news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Определилась дата референдума о статусе русского языка в Латвии

Чтобы поправки к Конституции вступили в силу, на референдуме за них должны проголосовать не меньше половины избирателей.

(Казань, 3 января, «Татар-информ»). Референдум о внесении в Конституцию Латвии поправок, присваивающих русскому языку статус второго государственного, состоится 18 февраля, сообщили «Интерфаксу» в Центризбиркоме (ЦИК). ЦИК выбрал самую позднюю возможную дату, чтобы можно было обеспечить проведение референдума также за границей, уточняют в ведомстве.

Инициированный гражданами законопроект предусматривает изменение статей 4, 18, 21, 101 и 104 Конституции Латвии, которые дополняются определением русского языка как второго государственного.

Вынесенный на всенародное голосование вопрос сформулирован следующим образом: «Вы - за принятие законопроекта «Поправки к Конституции Латвийской Республики?», на него в избирательном бюллетене даются два ответа: «за» и «против», один из которых и предстоит выбрать избирателю.

Чтобы поправки к Конституции вступили в силу, на референдуме за них должны проголосовать не меньше половины избирателей - 771 350 граждан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2