news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Животным в Польше станет жить лучше

С 1 января 2012 года в Польше вступил в силу новый закон об охране животных.

(Рига, 2 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С 1 января 2012 года в Польше вступил в силу новый закон об охране животных.
Новый закон называют в Польше «мировоззренческой революцией». Закон предусматривает строгие наказание и большие денежные штрафы за издевательства над животными. В частности, запрещено теперь держать животных больше 12 часов на привязи, охотникам стрелять в диких собак и кошек, а живую рыбу на базаре нельзя продавать без воды. О бездомных животных должны будут заботиться специальные приюты.

Вне закона все птичьи рынки - торговать животными на улицах и базарах запрещено. Желающие купить собаку или кота, должны обратиться к специалистам или специализированным учреждениям, которые имеют соответствующие сертификаты.

«Мы хотим воспитывать людей, – сказал спикер польского Общества охраны животных Томаш Юстинярський, – решение о приобретении животного не должно быть импульсивным. Потому позже оказывается, что это не та порода, которую мы хотели, а иногда это больное животное и на ее лечение нужно выложить 2 - 3 тысячи злотых, а далеко не каждый может себе такое позволить. Чтобы животных не выбрасывали на улицу, покупка должна быть зрелым, рациональным решением».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2