news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украинцев начнут штрафовать за мусор

Об этом сообщил начальник управления благоустройства территорий и коммунального обслуживания Минрегиона Александр Игнатенко.

(Киев, 30 декабря, «Татар-информ», Елена Дудко). С 2012 года в Украине за несоблюдение городами и их жителями правил по раздельному сбору мусора планируется введение штрафных санкций. Как рассказал начальник управления благоустройства территорий и коммунального обслуживания Минрегиона Александр Игнатенко, для граждан штраф составит от 34 евро, а для должностных лиц исполнительных комитетов горадминистраций, которые не обеспечили условия для раздельного сбора мусора, – до 170 евро.

Игнатенко подчеркнул, что ежегодно в населенных пунктах Украины образовывается 50 млн. куб.м мусора, что составляет около 12 млн. т. И только 7 процентов бытовых отходов перерабатывается и утилизируется. Из них 3 процента – благодаря раздельному сбору мусора и переработке вторичного сырья, а 4 процента сжигается на 2 мусоросжигательных заводах – в Киеве и Днепропетровске.

Всего же, по словам Игнатенко, раздельный сбор мусора обеспечен на сегодняшний день в 130 городах Украины.

Кроме того, начальник управления Минрегиона сообщил о возможном запрете в новом году выпуска и продажи легких пластиковых кульков, которые разносятся ветром и засоряют ландшафт и деревья. Соответствующий законопроект министерство уже подготовило. При этом Минрегион, по его словам, испытывает трудности при согласовании законопроекта с другими профильными министерствами. «Мы пытаемся согласовать законопроект, а чиновник из министерства – не буду говорить какого – думает: а в чем же я буду масло носить или колбасу из магазина? В министерствах много женщин работает, которые покупают продукты – для них это проблема», – сообщил Игнатенко.

Он уточнил, что Минрегион Украины не возражает против использования выпуска плотных кульков большого объема.

На сегодняшний день, сообщил начальник управления Минрегиона, в Украине насчитывается около 5 тыс. мусорных свалок, и еще ежегодно появляется 35 тыс. несанкционированных. Это, по его мнению, связано с отсутствием в некоторых населенных пунктах, особенно в сельской местности, регулярно работающей услуги по вывозу мусора. По его словам, только 30 процентов сел имеют возможность пользоваться данной услугой, поэтому и создают несанкционированные свалки, которые, как правило, убираются во время весенних работ по благоустройству. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2