news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полиция Татарстана рекомендует в праздники позаботиться о детях

В этом году на полицейский учет взято более 3,5 тыс. несовершеннолетних.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Виктория Осинина). Выходные и праздничные дни традиционно совпадают с зимними школьными каникулами. Именно в этот период дети чаще всего становятся объектами преступных посягательств, так как многие из них, оставшись без присмотра взрослых, большую часть времени проводят на улице.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РТ Василий Соколов сегодня на пресс-конференции в МВД по РТ сообщил, что за 11 месяцев этого года сотрудниками полиции было выявлено более 5 тыс. детей и подростков, находящихся в местах, в которых их нахождение запрещено или ограничено. Он напомнил, что детям и подросткам вне зависимости от времени суток запрещается находиться в барах, рюмочных и прочих местах, где употребляются спиртные напитки. А также с 22.00 и до утра в период с 1 сентября по 31 мая запрещено детям и подросткам без взрослых находиться в общественных местах, даже в родном дворе. За несоблюдение требований закона в отношении виновных лиц составлено 4 тыс. 661 административных протоколов.

За 11 месяцев этого года на учет было поставлено 3 тыс. 557 несовершеннолетних, в том числе 1 тыс. 753 - за административные правонарушения, 389 – за совершение преступлений, 496 – за совершение общественно-опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности, выявлено и поставлено на учет 2 тыс. 256 социально-неблагополучных семей, осуществляется профилактическая работа с 3 тыс. 927 родителями, не исполняющими обязанности по воспитанию детей.

За злостное неисполнение обязанностей по воспитанию своих детей к административной ответственности привлечено 15 тыс. 726 родителей. По инициативе полиции за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию несовершеннолетних детей 599 лиц лишены родительских прав. В том году, кстати, таких было всего164. За уклонение от исполнения родительских обязанностей, сопряженное с жестоким обращением с детьми, по ст.156 УК РФ расследовано 54 преступления (в том году - 86), по которым 57 лиц привлечены к уголовной ответственности.

За совершение различных правонарушений и общественно-опасных деяний в Центр временного содержания несовершеннолетних подростков МВД по РТ помещено 688 подростков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2