news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пьяным татарстанцам не дадут замерзнуть на улице

В республике отработано взаимодействие служб по помощи сильно пьяным гражданам.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Виктория Осинина). Полицию Татарстана беспокоит судьба граждан, находящихся сильно пьяными в праздничные дни на улицах, площадях, в скверах, парках и других общественных местах. О том, как организовано взаимодействие между службами по этому вопросу, сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РТ Василий Соколов.

«Такое состояние может провоцировать в отношении них преступные действия посторонних лиц, а в холодное время года - привести к переохлаждению и смерти. К сожалению, в результате реформы МВД все имевшиеся при органах внутренних дел РТ медицинские вытрезвители в октябре 2010 года ликвидированы», - пояснил В.Соколов.

По его словам, этот вопрос сегодня решается на федеральном уровне. Поскольку вытрезвители вышли из зоны полномочий полиции, но не вошли в подчинение Минздрава, до 31 декабря 2012 года будет действовать следующая схема взаимодействия. С целью оказания медицинской помощи лицам в состоянии алкогольного опьянения между МВД по РТ и Минздравом РТ в ноябре этого года было заключено соглашение. Согласно нему к сильно пьяному гражданину на место обнаружения вызывается бригада скорой медицинской помощи. До приезда медработников полицейские оказывают таким лицам первую помощь, а также не допускают совершения противоправных действий в отношении вышеуказанных лиц. Лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые не нарушают общественный порядок и при этом сопровождаются родственниками, не доставляются в органы внутренних дел. Если отрезвевший в медучреждении товарищ начинает буянить, он передается снова правоохранительным органам.

Как сообщил В.Соколов, в этом году количество лиц, взятых на учет с диагнозом «алкоголизм», по республике сократилось на 10,5 процента (с 1322 до 1183 человек). В целом по РТ за 11 месяцев 2011 года произошло снижение «пьяной» преступности на 27,4 процента (с 6405 до 4652). На 17,7 процента (с 1528 до 1257) меньше расследовано преступлений, совершенных в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе на 19,3 процента (с 1238 до 999) - совершенных на улицах в состоянии опьянения.

«Употребление фальсифицированной алкогольной продукции пагубно влияет на здоровье нашего населения, сотрудниками полиции изъято из оборота 652 литра спиртосодержащей продукции. В текущем году привлечено к уголовной ответственности 146 лиц, реализующих опасную для здоровья людей спиртосодержащую продукцию по ст.238 УК РФ (за 12 месяцев 2010 г - 150)», - пояснил полицейский.

Снижение пьяной преступности он объясняет рядом мер, принятых в Татарстане. Например, таких, как ограничение времени продажи алкоголя в ночное время, а в отдельных случаях - даже лишение лицензий продавцов за пренебрежение законом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2