news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самыми счастливыми в Европе себя чувствуют датчане

Опубликованы результаты исследования общественного благополучия, проведенного специалистами из Кембриджа на территории 23 стран.

(Рига, 28 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Самыми счастливыми в Европе себя чувствуют датчане. Такие результаты получены специалистами из Кембриджа в результате исследования, проведенного на территории 23 стран.

В ходе масштабного социологического опроса респонденты отвечали на вопросы о 10 сферах жизни, которые определяют благополучие. Это компетентность, эмоциональная стабильность, обязательства, смысл, оптимизм, позитивные эмоции, позитивные взимоотношения, эмоциональная и физическая устойчивость, чувство собственного достоинства, жизненная сила.

Исследование показало, что в Дании жизнью довольны около 41 процента жителей. На втором и третьем местах рейтинга «счастливых стран» оказались Швейцария и Австрия, где счастливыми себя считают 31 процент и 28 процентов граждан, соответственно.

В первую десятку стран с высоким уровнем удовлетворенности жизнью вошли также Финляндия, Норвегия, Ирландия, Швеция, Кипр, Нидерланды и Великобритания.

Авторы исследования считают, что «экономические показатели - такие, как ВВП - не отражают адекватной информации об общественном прогрессе. В то время как национальные правительства тратят существенные ресурсы на сбор и анализ экономических (и, в меньшей степени, социальных и экологических) показателей, относительно мало внимания уделяется тому, как сами граждане оценивают качество своей жизни - в этом и заключается уровень благополучия».

Специалисты Кембриджского университета рекомендуют: «Если политики хотят улучшить благосостояние страны, наш подход поможет им определить, на какие именно аспекты благополучия следует обратить внимание».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2