news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани задержали торговца суррогатным алкоголем

Сотрудникам МВД по РТ пришлось провести несколько встреч под видом партнеров и покупателей.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Сотрудники оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД Татарстана ликвидировали крупный канал распространения суррогатного алкоголя в республике. Главный организатор преступного бизнеса задержан.

Оперативная информация о том, что в Казани несколько человек без специального разрешения занимаются оптовой поставкой и изготовлением фальсифицированной алкогольной продукции, поступила в ОРЧ №5 МВД по РТ еще в начале ноября 2011 года. Оперативники выяснили, что для продажи своей продукции бизнесмены использовали наименования различных заводов-производителей, в том числе и ОАО «Татспиртпром». Свою продукцию торговцы реализовывали жителям районов Республики Татарстан.

В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили главного организатора нелегального бизнеса. Им оказался 38-летний житель Казани.

В середине ноября оперативники ОРЧ установили контакты с подозреваемым. Под видом заинтересованных лиц они продали ему пластиковые пробки для укупорки водочной продукции, произведенной ОАО «Татспиртпром». Так, 14 декабря во время проверочной закупки полицейские приобрели у него 48 бутылок дорогостоящего виски по цене всего 250 рублей за одну бутылку. На алкогольной продукции были явные признаки контрафактности: отсутствие акцизных марок, кустарная укупорка. Общая сумма закупленного алкоголя составила 12 тыс. рублей. Экспертные исследования показали, что приобретенная у мужчины алкогольная продукция является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Во время следующей встречи с подозреваемым сотрудники полиции под видом партнеров продали ему более 26 тыс. штук пластиковых пробок всего на сумму около 150 тыс. рублей. Во время этой встречи оперативники также приобрели у него 120 бутылок виски по цене 250 рублей за бутылку и 100 бутылок водки по 60 рублей. После этого мужчина был задержан.
Оперативники установили, что свой товар бизнесмен хранил в нескольких местах – в специальных складских помещениях.

Во время обыска, в гараже, полицейские изъяли большое количество пластиковых пробок. В складских помещениях, арендованных подозреваемым, было обнаружено и изъято оборудование для розлива пищевых жидкостей в полиэтиленовую тару, 300 коробок со спиртосодержащей жидкостью, около 800 бутылок виски без акцизных марок, 1840 бутылок водки «Старый хутор» и 100 бутылок водки «Пшеничная».

Образцы изъятой алкогольной продукции направлены на экспертизу. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по 238 статье УК РФ («Изготовление и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности»), сообщает пресс-служба МВД по РТ.

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2