news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался профессор кафедры терапевтической, детской стоматологии и ортодонтии КГМА

Коллектив Казанской государственной медицинской академии выражает соболезнования родным и близким покойного.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). Сегодня на 66-м году ушел из жизни Венедикт Хитров – профессор кафедры терапевтической, детской стоматологии и ортодонтии Казанской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки, сообщает пресс-служба КГМА.

В.Хитров в 1967 году закончил стоматологический факультет Казанского медицинского института им.С.В.Курашова. С 1967 по 1971 гг. работал врачом-стоматологом в лечебно-профилактических учреждениях Казани. В 1971 году он поступил в ординатуру на кафедру терапевтической и детской стоматологии Казанского ГИДУВа (ныне КГМА), где впоследствии и остался, сначала ассистентом, затем доцентом, а с 1991 по 2010 год возглавлял указанную кафедру. В течение 17 лет руководил хирургическим факультетом КГМА.

В.Хитров – заслуженный деятель науки РТ, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, член-корреспондент Евроазиатской академии медицинских наук, член правления Ассоциации стоматологов Татарстана, автор более 300 научных публикаций, в том числе 3 монографий и практических руководств для врачей, 7 учебных пособий и 3 патентов.

Профессор уделял большое внимание организации и совершенствованию повышения квалификации врачей-стоматологов, оказывал лечебную и консультативную помощь жителям РТ на базе Республиканской стоматологической поликлиники и других медицинских учреждений Казани.

Сотрудники академии навсегда запомнят мужественного, доброго и мудрого человека, готового прийти на помощь любому человеку.

Коллектив Казанской государственной медицинской академии выражает соболезнования родным и близким покойного. Светлая память о выдающемся ученом, враче, педагоге, и просто прекрасном человеке навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей и учеников.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2