news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый полпред Президента в ПФО намерен развивать потенциал регионов округа

Задача на ближайее время - организационное обеспечение выборов Президента РФ 4 марта 2012 года, заявил М.Бабич.

(Нижний Новгород, 26 декабря, «Татар-информ», Константин Барановский). Назначенный 15 декабря полномочным представителем Президента в ПФО Михаил Бабич впервые встретился с журналистами в рамках брифинга. Бабич четко и недвусмысленно обозначил цели и задачи полпредства на ближайшую перспективу.

В марте 2012 года стране предстоит выбрать нового Президента, и на полпредства по стране возложена задача провести выборы на высоком организационном уровне. «Мы должны создать все условия, чтобы люди выразили свое отношение к кандидатам на пост главы государства, и сделать так, чтобы после 4 марта ни у кого претензий не возникло», - сообщил Михаил Бабич. Вместе с тем он заявил, что не будет делать никаких поспешных выводов и решений по кадрам.

«Традиционно сложилось, что в ПФО всегда были очень сильные главы субъектов, и то, что сегодня у округа такой экономический потенциал, - во многом их заслуга. Проблемы, которые возникают, хорошо известны, мы с ними работаем, но это не является основанием для принятия резких кадровых решений», - подчеркнул полпред Президента в ПФО.

В настоящее время идет изучение социально-экономического состояния регионов ПФО. Необходимо развивать экономический, социальный, кадровый потенциал территорий, развивать межрегиональные связи, подчеркнул Михаил Бабич. По словам полпреда, он, начиная с 5-7 января, начнет работу в регионах округа. Причем начнет с тех, где ситуация не очень благополучна. Главная задача на сегодня - разобраться в ситуации. И, если где-то есть нерешенные проблемы, необходимо сделать все, чтобы они были урегулированы, заметил он.

«Мы будем внимательно смотреть, чтобы были приняты точные сбалансированные решения в части распределения экономических и социальных полномочий», - сказал Бабич. Он также отметил, что в полпредстве «серьезно намерены подойти к вопросу формирования кадрового резерва». «Необходимо создать возможности для молодежи, чтобы она смогла самореализоваться и во власти, и в экономических структурах, - подчеркнул полпред. - Наша задача - выявить ту категорию молодых людей, которая способна дальше продвигаться по карьерной лестнице, и создать им необходимые условия».

Необходимо лоббирование экономических интересов регионов округа на федеральном уровне, уверен полпред. «Сегодня выделяются значительные ресурсы на реализацию целевых программ, адресных инвестиционных программ. Аппарат полпреда должен всячески поддерживать и создавать условия для того, чтобы в субъектах нашего округа мы смогли реализовать самые интересные, самые эффективные, фундаментальные социальные проекты», - сформулировал Михаил Бабич.

Институт полномочных представителей Президента в России будет трансформироваться в соответствии с новыми вызовами и задачами, которые нужно решать на определенном этапе. В данный момент, по мнению Бабича, актуально сопровождение и обеспечение процесса передачи полномочий от федерации к регионам. «Мы посмотрим, как сделать так, чтобы решения о передаче полномочий были максимально сбалансированными», - резюмировал полпред.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2