news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В республике участились случаи социальных мошенничеств

Количество способов обмана растут вместе с армией мошенников.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). В республике участились случаи социальных мошенничеств, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по РТ. Количество способов обмана растет вместе с армией мошенников.

В оперативных сводках МВД по Республике Татарстан зафиксирован всплеск так называемых социальных мошенничеств. Причем, появилось несколько новых способов обмана потерпевших.

Так, телефонные звонки с сообщениями о том, что кто-то из родных совершил ДТП и за отказ от возбуждения уголовного дела требуется определенная сумма, сменились на более эмоционально сильный предлог – взятие в заложники. Только на прошлой неделе в Казани зафиксировано 5 подобных случаев.

В отношении пожилых людей активно используется предлог «обмена» денег: аферисты под видом работников социальных служб и сберкасс проникают в квартиру и требуют представить все имеющиеся купюры для переписи номеров денежных знаков.

Пользуются аферисты и таким приемом: посылают абоненту известие о выигрыше крупного приза в лотерее. Но для того чтобы его получить, «счастливчику» необходимо положить на указанный счет в качестве налога на выигрыш несколько тысяч рублей.

В общей сложности в течение 2011 года было зарегистрировано в 5 раз больше социальных мошенничеств, чем в предыдущем году – 2300 фактов. Из них порядка 65 процентов составляют телефонные мошенничества.

Одна из распространенных схем: абонент получает SMS-сообщение: «У меня проблемы, положи мне на номер «xx-xx-xx» деньги». Люди, думая, что с родственниками случилась беда, кладут на счет нужную мошенникам сумму, сообщают в пресс-службе министерства.

Практика показывает, что мошенники выбирают самую незащищенную и доверчивую часть населения – стариков и женщин, сообщили в пресс-службе МВД по РТ. Каждый день, особенно в преддверии Нового года, они придумывают все новые варианты обмана.

МВД Татарстана просит жителей республики быть предельно осторожными и бдительными.

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2