news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Капитан прошедшего мимо людей с «Булгарии» сухогруза «Арбат» наказан штрафом

Гособвинение примет решение по обжалованию приговора в установленный законом срок.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). К штрафу в 130 тыс. рублей приговорил Камско-Устьинский районный суд РТ капитана сухогруза «Арбат» Юрия Тучина, обвиняемого в неоказании помощи терпящим бедствие с затонувшего теплохода «Булгария», сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» представитель Татарской транспортной прокуратуры.

Прокуратура, просившая суд назначить подсудимому наказание в виде 1 год 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и лишить Ю.Тучина права занимать должности, связанные с управлением судами водного вида транспорта на 3 года, пока не решила, будет ли она обжаловать приговор или нет. «Решение по обжалованию приговора будет принято в течение установленного законом срока – 10 дней», - добавил представитель прокуратуры.

Стоит отметить, что сегодня был вынесен первый приговор по нескольким делам, возбужденных после крушения «Булгарии». В неоказании помощи терпящим бедствие при крушении «Булгарии» обвиняется и коллега Тучина - капитан буксира-толкача «Дунайский-66» Александр Егоров. Но он своей вины не признает. Суд над ним также должен был проходить в Камско-Устьинском районном суде республики, однако, после заявленного потерпевшими ходатайства о переносе его рассмотрения в один из районных судов Казани, рассмотрение дела было перенесено в Московский районный суд города.

Под следствием по делу о крушении «Булгарии» также находятся субарендатор затонувшего теплохода «Булгария», гендиректор компании «Аргоречтур» Светлана Инякина, старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, бывший главный государственный инспектор Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора Владислав Семенов и начальник Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Ирек Тимергазиев.

Напомним, что теплоход затонул 10 июля текущего года в Камско-Устьинском районе Татарстана. На судне в момент трагедии находился 201 человек, 122 из них погибли, в том числе 28 детей, спаслись - 79. Их вытаскивали из воды члены экипажа и пассажиры пришедшего на помощь теплохода «Арабелла». «Булгария» была поднята со дна Волги 26 июля 2011 года.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария» проекта 785 был построен в Чехословакии в 1955 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2