news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Топ-15 самых значимых культурных событий РТ уходящего года

 2011 год подарил жителям и гостям столицы Татарстана много интересных, незабываемых событий в культурной жизни. Конечно, для каждого из нас свое самое интересное событие. Но все же попробуем составить список мероприятий, которые не оставили равнодушными даже самых искушенных татарстанцев.

 

 

 

 

 

 

1. В Казани прошел концерт Стинга

 

Еще несколько лет назад это казалось фантастикой, но концерт легендарного британского рок-музыканта в столице Республики Татарстан стал реальностью. Вместе с оркестром Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля Стинг исполнил свои песни и хиты группы «The Police» на сцене «Татнефть-арены». Казанцы услышали программу «Simphonicity», специально для которой мировые хиты Стинга были переработаны для исполнения симфоническим оркестром.

Музыканты оркестра Татарского театра оперы и балета, приглашенные выступать с суперзвездой, разучили присланный нотный материал задолго до концерта. В день выступления состоялась их генеральная репетиция с музыкантами Стинга и дирижером Сарой Хикс. А уже вечером оркестр татарского театра блестяще справился с поставленной задачей, заслужив похвалу Стинга прямо во время концерта.

 

2. В Казани прошел I международный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень» 

 

Открылся фестиваль "Казанская осень" у стен Казанского Кремля выступлением Государственного симфонического оркестра РТ под управлением дирижера Александра Сладковского. В концерте приняли участие певица Любовь Казарновская и молодой тенор Леонардо Граменья. Идейным вдохновителем фестиваля стал художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский. Далее фестиваль продолжился уже в самом Казанском Кремле, где на Пушечном дворе в естественных исторических интерьерах состоялась постановка оперы Назиба Жиганова «Алтынчэч». В проекте были задействованы лауреаты международных конкурсов Марина Нерабеева, Айгуль Хайри, Филюс Кагиров, молодые дирижеры Ильнар Файзутдинов и Артем Абашев, хор консерватории и Казанского музыкального колледжа.

 

3. В Казани прошел IV традиционный фестиваль живой музыки «Сотворение мира»

 

Первыми на фестивале живой музыки с композицией Аврил Лавин выступили воспитанники казанской Школы рока – коллектив «Ça Va Bien». Хедлайнером фестиваля в этом году стал американский певец Джон Кэмерон Фогерти - песенник и гитарист, более всего известный как лидер и автор большинства песен группы «Creedence Clearwater Revival», крупнейшая фигура фолк-рока. Журнал «Rolling Stone» внес имя Джона Фогерти в список величайших гитаристов всех времен, а в 1997 году он получил «Грэмми» за альбом «A Blue Moon Swamp». Также участниками фестиваля стали группа «Би-2», Гарик Сукачев и многие другие.

 

4. Спустя 4 года в Казани состоялся концерт Земфиры

 

Тур «12», посвященный 12-летнему пребыванию певицы на сцене, Земфира начала в Новосибирске. Казань также вошла в список городов, где она дала концерты. Завершился тур в Москве на сцене «Arena Moscow». Последний раз Земфира была в Казани летом 2008 года на фестивале «Сотворение мира». Публика, «изголодавшаяся» по Земфире, заполонила весь концертный зал - такого «Пирамида» не видела уже давно. В Казань на концерт подтянулись фанаты из всех ближайших городов и республик.

5. Цирк дю Солей привез в Казань программу «Saltimbanco»

На специально созданной для шоу полукруглой сцене «Татнефть-арены» незабываемые акробатические трюки смешались в одном коктейле с яркими красками и волшебной музыкой, исполняемой вживую. Песни, как и немногословные диалоги сказочных персонажей, прозвучали на выдуманном языке. Напомним, что это уже второе выступление цирка Солнца в столице Татарстана. В 2010 году цирк выступал для казанцев с программой «Кортео».

 

6. Прощальный концерт группы «Scorpions»

 

Легендарная немецкая рок-группа «Scorpions», за свою 46-летнюю музыкальную карьеру продавшая более 200 миллионов копий альбомов, попрощалась с Казанью в мае уходящего года. Клаус Майне и Ко отыграли в «Татнефть-арене» 2-часовой концерт, исполнив два десятка песен. Это стало третьим и последним выступлением «скорпов» в столице Татарстана, ведь на этот раз группа приехала в рамках мирового прощального тура. «Прощальная гастроль» «Scorpions» проходила в два этапа. Концерт в Казани вошел в первый этап российской части турне «Get Your Sting and Blackout».

 

7. Концерт в рамках мирового турне группы «Roxette»

 

Мировое турне группы «Roxette» стартовало в Казани. Концерт состоялся в «Татнефть-арене» 28 февраля. Группа «Roxette» исполнила все свои самые популярные песни, среди которых «Sleeping in my car», «It must have been love», «Wish I could fly» и другие, а также три песни из своего нового альбома «Charm School». В плане нарядов артистов были сюрпризы. Так, клавишник группы специально для концерта надел тюбетейку. А в самом финале концерта Мари Фредрикссон вышла на бис в майке с надписью «Ак Барс». Напомним, в составе «Барсов» играл шведский хоккеист, игрок национальной сборной Швеции Йонас Андерссон. На бис группа выходила несколько раз. Многие из любимых песен, таких как «Listen to your heart», публика пела хором вместе с артистами.

 

8. 125-летие со дня рождения поэта Габдуллы Тукая

 

26 апреля, в день рождения поэта, в Казани возле ТАГТОиБ им.М.Джалиля состоялся традиционный праздник поэзии, посвященный 125-летию со дня рождения Габдуллы Тукая. Более сотни людей пришли почтить память великого татарского поэта. Праздник открылся выступлением творческих коллективов республики, которые подготовили концертные номера для ценителей поэзии. После чего деятели культуры и искусства Татарстана во главе с заместителем Премьер-министра РТ Зилей Валеевой возложили цветы к памятнику Г.Тукаю. Во время праздника поэзии традиционно были озвучены имена лауреатов Государственной премии им.Г.Тукая. Ими стали: Альбина Шагимуратова, Лена Шакирзянова (Лена Шакирзян), Рустем и Мария Кильдибековы, Илфак Ибрагимов. Отметим, что празднование этой юбилейной даты красной нитью прошло через весь 2011 год.

 

9. Празднование 70-летия народного поэта РТ Рената Хариса

 

В честь юбилейной даты Рената Хариса на сцене Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля были показаны спектакли, либретто к которым создал поэт: балет «Сказание о Йусуфе» и опера «Любовь поэта». Ренат Харис - автор более 40 книг на татарском, русском, английском, башкирском, чувашском языках, в том числе избранных произведений в 7 томах. За создание либретто балета «Сказание о Йусуфе» ему присуждена Государственная премия Российской Федерации за 2005 год. Он является лауреатом Государственной премии Республики Татарстан имени Г.Тукая, Республиканской премии молодежи Татарстана имени М.Джалиля, заслуженным деятелем искусств Татарстана, заслуженным работником культуры Чувашии и Каракалпакии. Отметим, что в этом году Ренат Харис также удостоился Большой литературной премии имени Расула Гамзатова за книгу стихов «Певчая ночь».

 

10. Первый Международный фестиваль современной музыки им.С.Губайдулиной «CONCORDIA»

 

24 октября величайшему композитору современности С.Губайдулиной исполнилось 80 лет. Открытие фестиваля состоялось 5 ноября в ГБКЗ им.С.Сайдашева. Его художественным руководителем и идейным вдохновителем является главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский. Открытие фестиваля ознаменовалось участием в нем выдающего композитора современности, уроженки Татарстана, живущей в данное время в Германии, самой Софии Губайдулиной.

 

11. Опера «Лючия ди Ламмермур» номинирована на соискание премии «Золотая маска»

 

В ноябре этого года были объявлены имена номинантов 18-й Национальной театральной премии России «Золотая маска». В числе возможных лауреатов главной театральной премии страны – спектакль Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля «Лючия ди Ламмермур». Эксперты, отсмотрев 563 постановки сезона-2010/11, включили в состав конкурсной программы 11 опер и 11 балетов, 18 драматических и 3 кукольных спектакля, 3 оперетты, 2 спектакля современного танца и 4 работы из той категории, которую принято определять словом «эксперимент». Казанская «Лючия ди Ламмермур» номинирована на соискание премии «Золотая маска» сразу в четырех категориях: «Лучший спектакль в опере», «Лучшая работа режиссера» (Михаил Панджавидзе), «Лучшая женская роль» (Альбина Шагимуратова – Лючия), «Лучшая работа художника в музыкальном театре» (Игорь Гриневич).

 

12. В Казани начались съемки художественного фильма «Сокровища озера Кабан»

 

«Сокровища озера Кабан» - приключенческая история о поисках легендарных сокровищ Казанского ханства. Также в основе сюжета лежит романтическая история двух современных молодых людей - Андрея из Москвы и Гульнары из Казани, которые волею судьбы окажутся в самом центре разворачивающихся событий. В их отношения вмешается молодой человек Рустем и между героями завяжется любовный треугольник. Главную мужскую роль в фильме исполняет актер Алексей Воробьев, роль Гульнары – казанская телеведущая Эльвира Ибрагимова.

 

13. В Татарстане сменился министр культуры

 

Указом Президента РТ 26 марта был назначен новый министр культуры РТ. Им стал директор филиала ФГУП ВГТРК «ГТРК «Татарстан» Айрат Сибагатуллин. Занимавшая эту должность с 2005 года Зиля Валеева осталась заместителем Премьер-министра РТ на освобожденной основе.

 

14. В ИА «Татар-информ» прозвучала «Симфония новостей»

 

В информационном агентстве «Татар-информ» в День печати РТ состоялось знаковое событие. В ньюс-руме агентства в полном составе, а это около 100 музыкантов, выступил Государственный симфонический оркестр Татарстана под управлением Александра Сладковского. Акция называлась «Симфония новостей». Стены агентства, которое расположено на 12 этаже издательства «Идел-пресс» наполнились музыкой Сен-Санса, Любовского и Дж.Вильямса. Каждое новое исполняемое произведение Александр Сладковский сопровождал короткой аннотацией. Концерт длился 27 минут.

 

15. Казанский музей соцбыта обрел постоянное место жительства

 

Музей соцбыта, ранее располагавшийся в выставочном зале Союза художников Республики Татарстан, переехал в помещение на втором этаже дома №6 по улице Университетская. Экспонатов в этом музее собрано уже более тысячи. Многие уникальны. Интересно, что большинство экземпляров в дар музею принесли сами посетители музея, друзья и коллеги идейного вдохновителя Рустема Валиахметова. Отметим, что ИА «Татар-информ» является партнером музея соцбыта в части проведения совместных пресс-конференций. Уже состоялись пресс-конференции с Сергеем Шнуровым, с джазовым пианистом Даниилом Крамером и американской певицей Амандой Пуччи Джонс и многими другими.

Мария КИРЮХИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2