news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В проливе Лаперуза проходит российско-японская поисково-спасательная операция

В Японском море ищут моряков с затонувшего судна.

 (Хабаровск, 25 декабря, "Татар-информ", Денис Постольский). В воскресенье утром морским спасательным координационным подцентром «Южно-Сахалинск» зафиксирован аварийный сигнал морского буя в районе мыса Крильон, пролив Лаперуза, соединяющий Японское и Охотское моря.

Пролив Лаперуза является пограничным проливом между государствами Российская Федерация и Япония, сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС. К обследованию данного района приступили находящиеся рядом морские суда, российское – «Залив Васильева» и японское судно. Также в районе поиска работает японский самолет береговой охраны и вертолет Ми-8 со спасателями и офицерами регионального центра МЧС России на борту.

Дополнительно в зону аварийной сработки буя были направлены судно «Пасифик Интерпрайс» и спасательное судно «Атлас».
Спустя два часа японским судном в территориальных водах Японии был найден и поднят на борт буй, подающий сигнал бедствия. Предположительно судно ходило под флагом государства Камбоджа. К настоящему моменту обнаружены и подняты из воды тела троих погибших. Личности моряков и принадлежность судна устанавливаются. Продолжается обследование района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2