news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ленар Сафин: «Нам нужна мощная региональная авиакомпания»

Глава Минтранса РТ остановился на некоторых моментах в интеграции двух авиакомпаний РТ.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня во время встречи с журналистами министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин остановился на некоторых моментах по интеграции двух татарстанских авиакомпаний – «Татарстан» и «Ак Барс Аэро».

По его словам, слияние авиакомпаний обусловлено подготовкой к Универсиаде 2013 года, которая пройдет в Казани. «Две конкурирующие на одной территории авиакомпании - это неправильно. Объединение же им пойдет на пользу»,- считает министр.

В ведении «Ак Барс Аэро» находятся 50-местные воздушными суда, закупленные в Канаде. У авиакомпании «Татарстан» есть магистральные самолеты. Объединение парка машин пойдет на пользу пассажирам – они смогут улетать в любую точку мира.

В 2012 году «Ак Барса Аэро» будет владеть 15 самолетами, которые позволят доставлять в аэропорт Казани пассажиров из соседних регионов. Как заверил Л.Сафин, Росавиация эту инициативу поддержала. Кроме того, ограничения, которые были наложены на авиакомпанию «Татарстан» в части полетов в Еврозону, полностью Росавиацией сняты.

Полностью будет сохранен кадровый потенциал обеих компаний, в которых в общей сложности насчитывается более 600 человек. Никто из них не потеряет работу – трудоустроены будут все, заверил глава транспортного ведомства.

Интегрированная авиакомпания сохранит отношения с болгарскими партнерами, которые имеют опыт работы на татарстанском рынке авиаперевозок.

Процесс слияния двух авиапредприятий займет некоторое время. К примеру, сейчас проходит аудит авиакомпании «Татарстан». «Я думаю, создаваемая авиакомпания будет самой мощной в регионе и сможет завоевать часть российского рынка», - поделился своими мыслями Л.Сафин.

Что касается названия будущей региональной авиакомпании, то, как сказал Л.Сафин, ему больше импонирует название «Ак барс Аэро»: «Это раскрученный бренд. По нему узнают Татарстан». Однако, как уточнил Л.Сафин, этот вопрос до конца не решен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2