news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области более 2,5 тыс. пенсионеров научились использовать Интернет

Обучение состоялось в рамках акции «Электронный гражданин».

(Нижний Новгород, 23 декабря, «Татар-информ», Константин Барановский). Сегодня министр социальной политики Ольга Носкова в Нижегородском кремле подвела итоги акции «Электронный гражданин» – компьютерный ликбез для пенсионеров.

Акция «Электронный гражданин» стартовала 15 октября 2011 года и прошла при поддержке двух министерств: информационных технологий, связи и СМИ и социальной политики.

«Первыми откликнулись учреждения бюджетной сферы: библиотеки, дома культуры, школы, учреждения системы социальной защиты, которые тут же организовали компьютерные классы для пожилых людей. Потом постепенно начали подключаться и коммерческие организации. В общей сложности более 2,5 тыс. человек записалось на подобные курсы, создано 1245 учебных мест», - заявила Ольга Носкова.

«Это хорошая и очень своевременная тема, которая нашла большой отклик среди пожилых людей. И теперь они вполне могут пользоваться компьютером, выходить в Интернет, общаться со своими близкими. Разработан специальный курс для пожилых людей на 45 часов. Этого вполне достаточно, чтобы обучить пенсионера основам компьютерных знаний», - добавил министр информационных технологий, связи и СМИ Сергей Кучин.

Акция «Электронный гражданин» – это развитие планов, предусмотренных в областной целевой программе «Старшее поколение». В ней заложены средства на создание компьютерных классов для пожилых людей на базе социальных учреждений. В этом году уже создано 8 таких постоянно действующих классов, в том числе в Пансионате ветеранов войны и труда в Зеленом городе, в областном Доме ветеранов, в центрах комплексного обслуживания в Советском районе Нижнего Новгорода, в Ваче и Арзамасе. Планируется, что к 2013 году в Нижегородской области будет оборудовано и открыто 23 подобных компьютерных класса.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2