news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старо-Татарской слободе вернут утраченную туристическую привлекательность

В будущем году исторический центр Казани будут застраивать в соответствии с новыми нормативами.

 

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Наталья Топал). Старо-Татарской слободе вернут утраченную туристическую привлекательность.

«Мы работаем над тем, чтобы установить четкие правила игры для застройщиков исторической части Казани, чтобы восстановить историческую среду», - сообщила сегодня главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева на встрече с журналистами в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям, посвященной перспективам сохранения и развития исторического центра третьей столицы. В работе пресс-конференции также принимали участие помощник Президента РТ Олеся Балтусова, заместитель руководителя исполкома Казани Руслан Шакиров и замминистра культуры РТ Светлана Персова.

Главный городской архитектор объяснила сложность ситуации в деле застройки и восстановления центра тем, что город не имеет в настоящий момент градостроительной документации по центральной части, с которой можно работать, а действующая юридическая база серьезно устарела. В настоящее время в разработке находится новый Проект зон охраны. «Из-за отсутствия четких правил и границ возникают ошибки», - добавила Т.Прокофьева. Далее она пояснила, что деятельность по разработке новой современной документации планируется на следующий год на бюджетной основе.

В рамках пресс-конференции также сообщалось, что в первую очередь будут восстановлены объекты, расположенные в Старо-Татарской слободе по ул.К.Насыри. «Такие деревянные дома, как дом Мулина, который, к сожалению, пострадал во время пожара, дом на К.Насыри, 10, где жил Марджани, - уточнила С.Персова, - усадьба по ул.Марджани, 8, где планируется создание музея татарского быта, дом Бегаева на ул.Парижской Комунны, 18» . Также она сообщила, что подлежит воссозданию сгоревший перед празднованием Тысячелетия Казани дом Бахтеева на Юнусовской площади. В Кировском районе будет восстановлен Алафузовский дом, расположенный по ул.Гладилова, 46.

Как сообщил Р.Шакиров, в рамках пресс-конференции были названы объекты, по которым уже найдено решение, подкрепленное финансовыми ресурсами. Данная работа проводится в так называемом ручном режиме. Порядка 10 объектов в настоящее время находятся в стадии оперативного рассмотрения. «Мы должны создать отношение нетерпимости к разрушению исторического облика», - резюмировал он.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2