news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уникальные операции на сердце провели сегодня в Петербурге

Впервые протез сердечного клапана установили, не вскрывая грудную клетку.

(Санкт-Петербург, 22 декабря, «Татар-информ», Эльвира Муравицкая). В Петербурге сегодня совершили настоящий медицинский прорыв - уникальные операции на сердце провели врачи Петербургской многопрофильной больницы №2. Впервые на Северо-Западе протез сердечного клапана установили, не вскрывая грудную клетку, сообщают «Вести.Ru».

Операции сделали сразу трем пациентам, самому младшему из которых - 75. Именно из-за возраста таким больным раньше отказывались проводить подобное протезирование. Все три пациента сейчас чувствуют себя хорошо и готовятся к переводу из реанимации в обычные палаты.

Стандартная операция по установке протеза клапана длится порядка 5 часов, обязательно с остановкой сердца. На грудной клетке делается большой разрез. Риск осложнений и летального исхода слишком велик. Новая методика – альтернатива для пожилых сердечников. Протез вводится в сердце через бедро, точнее – через бедренную артерию. На днях станет известно, сколько денег государство готово выделить на такие уникальные операции. Финансирование идет из двух бюджетов – федерального и городского. Стоимость одной, поистине спасительной, операции – порядка полутора миллионов рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2