news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошло совещание редакторов СМИ на татарском языке, выходящих в регионах РФ

Вел совещание генеральный директор ОАО «Татмедиа» Айдар Салимгараев.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). Сегодня в Казани для подведения итогов уходящего и определения планов на предстоящий год собрались главные редакторы печатных СМИ на татарском языке из различных регионов России.

На совещании, которое провел генеральный директор ОАО «Татмедиа» Айдар Салимгараев, также приняли участие главные редакторы газеты «Мэгрифэт» Хасан Валиахметов, газеты «Шэхри Казан» Мансур Муртазин, генеральный директор полиграфическо-издательского комплекса "Идел-Пресс" Ислам Ахметзянов и другие.

Айдар Салимгараев поприветствовал участников совещания от имени руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Марата Муратова и выразил благодарность за те усилия, которые предпринимаются татарскими изданиями в регионах России в деле сохранения и укрепления позиций родного языка.

Разговор на совещании шел, в основном, о еженедельной газете «Атна вакыйгалары» («События недели») для регионов РФ, которая выходит при газете «Шэхри Казан». Так, в октябре ее тираж составил 88 тыс. экземпляров, и она распространяется почти в 20 регионах России. Имея в виду динамичный прирост тиража, Айдар Салимгараев отметил: «Газета пользуется у читателей спросом, следовательно, есть возможность довести ее тираж и до 200 тысяч».

На совещании свое мнение высказали редакторы татарских изданий из Уфы, Перми, Екатеринбурга, Тюмени.

В завершение Айдар Салимгараев вручил главным редакторам газеты «Тан» Бардимского района Пермского края и Оренбургской областной газеты «Яна вакыт» Эльмарту Уразову и Фаннуру Гайсарову благодарственные письма Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям и памятные подарки.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2