news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2012 году сотрудники МЧС вплотную займутся горнолыжниками

Глава МЧС России настоятельно просил собирающихся на новогодние каникулы поехать в горы сообщать о своих маршрутах спасателям.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). На время празднования Нового года и новогодних каникул сотрудники МЧС переходят на усиленный вариант несения службы для обеспечения безопасности в этот период.

Проводя сегодня селекторное совещание, глава МЧС России Сергей Шойгу призвал коллег на местах подготовиться к этому периоду самим и подготовить технику на случай возникновения какого-либо ЧП. «Отдыхать будем после», - сказал он подчиненным.

Также главный спасатель страны обратился к тем, кто работает на туристических и горных маршрутах, и просил их вести постоянной контроль за лавинной опасностью, в случае необходимости при спуске лавин обращаться за помощью. «Мы должны эти праздники провести безопасно и в горах в том числе», - подчеркнул он.

А тех, кто собирается на новогодние каникулы поехать в горы, Сергей Шойгу попросил сообщать о своих маршрутах спасателям. «Ребята, едете кататься по дикому снегу - скажите куда, чтобы максимально обеспечить безопасность, потому что потом будет поздно», - предупредил он.

По словам главы МЧС, на собственную безопасность у горнолыжников, как всегда, не хватает времени и средств, зато, как правило, хватает средств на спутниковые телефоны и дорогой алкоголь.

Вновь обратясь к коллегам, Сергей Шойгу сказал, что должны наличествовать как ежедневный контроль над ситуацией, так и оперативное реагирование на любую возникающую чрезвычайную ситуацию и ее предпосылки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2