news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вместе с новогодней елкой можно приобрести карантинного вредителя

При покупке символа Нового года необходимо тщательно осмотреть дерево.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Вместе с новогодней елкой можно приобрести карантинного вредителя. При покупке символа Нового года - елки - специалисты советуют тщательно осмотреть дерево, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по РТ.

Одной из причин уменьшения численности хвойных и других лесных насаждений является не только самовольная рубка деревьев, но и их гибель от карантинных болезней и вредителей, завозимых вместе с новогодними елками.

В предновогодние дни ели, сосны, пихты завозятся в Татарстан из Республики Марий Эл, Удмуртии, Кировской и Ульяновской областей. По данным Россельхознадзора, в местах произрастания хвойных деревьев этих регионов установлены карантинные фитосанитарные зоны. Здесь водятся такие вредители, как большой сосновый лубоед, большой и малый черный еловый усач и другие насекомые.

Вредители могут переходить с одного вида хвойных деревьев на другие. Особую опасность для хвойных деревьев представляет черный сосновый усач. Любое хвойное дерево, пораженное им, неизменно погибает.

Если приобрести на рынке елку с этим вредителем, то он легко может перебраться на здоровые хвойные деревья наших лесов, городских парков или приусадебных участков.

Излюбленным деревом усачей являются елки, выброшенные на улицу или увезенные в садовые участки, лесопарки после новогодних праздников.

В связи с этим Управление Россельхознадзора по РТ при покупке елки убедительно рекомендует тщательно осмотреть дерево. У здоровой елки на стволе не должно быть отверстий и других характерных повреждений. Дерево должно быть пышным. При покупке пушистой красавицы необходимо потребовать у продавца акт государственного карантинного фитосанитарного контроля. Если он отсутствует, от приобретения лучше отказаться.

В эти дни специалисты Россельхознадзора по РТ проводят усиленные рейды по всем площадкам Татарстана, где осуществляется предновогодняя реализация новогодних деревьев.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2