news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврокомиссия займется ликвидацией медицинской безграмотности европейцев

Многие европейцы не понимают и не умеют анализировать информацию медицинского характера.

(Рига, 21 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Еврокомиссия готовит проект ликвидации медицинской безграмотности европейцев. Специальный онлайн-проект под названием «Health in Europe: Information and Data Interface» («HEIDI») будет запущен в следующем году.

На сайте будет публиковаться как справочная информация, так и статьи экспертов, ученых, представителей гражданского общества и национальных властей.

Статистика больниц показывает, что их пациентами часто оказываются люди, которые принимают лекарства не по рецепту, пренебрегают профилактикой.

Исследование, проведенное под руководством Маастрихтского университета в Австрии, Болгарии, Германии, Греции, Ирландии, Нидерландах, Польше и Испании, подтвердило, что почти половина опрошенных не отличается «медицинской грамотностью». Как выяснилось, многие европейцы не понимают и не умеют анализировать информацию медицинского характера с тем, чтобы принимать решения по поводу собственного здоровья.

Еврокомиссия также готовит специальную директиву, которая будет регулировать, как фармацевтические компании должны предоставлять информацию клиентам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2