news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за пришкольные участки 20 школ получили по 100 тыс. рублей

В Минсельхозпроде РТ состоялась церемония награждения победителей конкурса учебно-опытных участков.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялась церемония награждения победителей конкурса школьных учебно-опытных участков. В финал вышли 20 школ из районов республики, каждая из которых сегодня получила грант в размере 100 тыс. рублей. В торжественной церемонии принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Конкурс был объявлен в апреле этого года. В октябре, под занавес года, конкурсная комиссия во главе с Маратом Ахметовым подвела итоги. Лучшими были признаны 20 учебно-опытных участков Татарстана.

В своем выступлении М.Ахметов сказал, что школьные учебно-опытные участки играют важную роль в подготовке будущих кадров для АПК Татарстана. Тяга школьников к земле, их желание собственными руками выращивать помидоры, лук и огурцы ориентируют сельскую молодежь связывать свою жизнь с селом.

«И это многого стоит. Нам очень нужны кадры, которые не оказались бы случайными», - сказал министр.

Как считает глава аграрного ведомства, учащиеся школ республики, которые знают настоящую цену выращенной сельскохозяйственной продукции, в будущем смогут развивать село, с ними будет связан сельский уклад жизни, что так важно для агропромышленного комплекса Татарстана.

Заместитель министра образования и науки Айрат Зиннуров, приветствуя участников конкурса, поблагодарил Минсельхозпрод РТ за инициативу в его проведении. А.Зиннуров выразил надежду, что в дальнейшем такие конкурсы станут традиционными. Он заверил, что со своей стороны работники министерства приложат максимум усилий, чтобы мероприятия приносили максимальную пользу и школам, и АПК РТ.

Проректор по научной работе Казанского государственного аграрного университета Айрат Валеев и директор Татарского НИИ сельского хозяйства Марсель Тагиров заверили участников конкурса пришкольных научно-опытных участков, что готовы оказывать им поддержку – снабжать методическими разработками, современными технологиями и даже семенами.

Победителями сегодня стали средняя общеобразовательная школа из села Лельвиж Кукморского района, Арская гимназия, Матюшинская средняя общеобразовательная школа из Верхнеуслонского района, Шалинская школа из Пестречинского района и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2