news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России урожай зерна составил 92 млн. т в зачетном весе

В Минсельхозе РФ состоялось Всероссийское агрономическое совещание.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). В России урожай зерна составил 92 млн. т в зачетном весе - в Минсельхозе РФ состоялось Всероссийское агрономическое совещание, сообщается на официальном портале Минсельхоза РФ.

В ходе совещания были подведены итоги года в области растениеводства, рассмотрены приоритетные задачи на 2012 год, включающие подготовку и организованное проведение весенних полевых работ.

Было отмечено, что важнейшим достижением 2011 года стало преодоление последствий аномальной засухи предыдущего года. Урожай зерна составил 92 млн. т в зачетном весе. Этого объема достаточно для обеспечения внутренних потребностей и восстановления экспорта, который в текущем году прогнозируется в объеме 25 млн. т.

Кроме того, собран рекордный урожай сои в объеме 1,5 млн. т, рапса (1,1 млн. т), подсолнечника (8 млн. т) и сахарной свеклы (45 млн. т), получен высокий урожай кукурузы (6 млн. т).  Обеспечена Доктрина продовольственной безопасности по зерну, картофелю, сахару и растительному маслу.

Во многом это стало возможным благодаря беспрецедентным мерам государственной поддержки. Пострадавшим от засухи регионам дополнительно было выделено 35 млрд. рублей из федерального бюджета и 11 млрд. рублей из региональных резервов. В текущем году на 30 процентов были снижены цены на ГСМ, что позволило сэкономить 17 млрд. рублей. Дополнительно были выделены средства на минеральные удобрения и семена в размере 2 млрд. рублей.

В целом на поддержку отрасли растениеводства в этом году было направлено 44,8 млрд. рублей. Важную роль в получении высоких результатов сыграли реализуемые Минсельхозом РФ федеральные целевые и отраслевые программы.

Приоритетной задачей сегодняшнего дня является подготовка к весенне-полевым работам, которые в южных регионах страны начнутся в феврале с подкормки озимых культур. Было отмечено, что для эффективного проведения сезонных полевых работ созданы все условия: посеяно более 16 млн. га озимых культур. Сельские товаропроизводители обеспечены семенами и всем необходимым.

В 2012 году объем финансирования растениеводства будет увеличен на 4 процента к уровню 2011 года и составит 46,5 млрд. руб.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2