news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ к 2030 году один работающий будет обеспечивать одного пенсионера

Таков прогноз ОПФР по РТ.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). По прогнозам Отделения ПФР по РТ к 2030 в Татарстане один работающий будет обеспечивать одного пенсионера. На сегодняшний день в республике это соотношение равно 2:1. Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщил управляющий Отделением ПФР по РТ Марсель Имамов.

Журналисты поинтересовались у него, как он относится к увеличению пенсионного возраста, то есть повышению возраста выхода на пенсию. На что Марсель Имамов ответил, что до 2015 года об этом речь не идет. «Но рано или поздно мы будем вынуждены прийти к обсуждению этого вопроса. Сегодня средний возраст выхода на пенсию в нашей республике составляет 58 лет. Практически половина наших граждан вышли на пенсию, не достигнув установленного пенсионного возраста», - сказал он.

Вместе с тем, Марсель Имамов отметил, что с увеличением пенсионного возраста нагрузка на органы Пенсионного фонда возрастет, возрастут обязательства государства по компенсации утраченного заработка.

По его словам, есть несколько путей, которые позволят решить этот вопрос, один из них - это уравнять время выхода на пенсию мужчин и женщин (сделать единый возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин - сегодня для женщин он составляет 55 лет, а для мужчин - 60 лет).

К слову, средний возраст пенсионера в РТ - 74 года, а средняя продолжительность жизни мужчин - 64 года, женщин - 73 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2