news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани вручили 40 автомобилей пострадавшим на производстве

В Татарстане нет очередности на получение спецтранспорта, поскольку машины предоставляются своевременно.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня в Казани 40 татарстанцев, пострадавших на производстве, получили новые автомобили. 23 из них - повторно, так как срок эксплуатации автомобилей составляет 7 лет. Среди тех, кто стал обладателем авто впервые, - 6 женщин.

Как сообщила помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, перечень заболеваний, по которым полагается автомобиль, довольно обширен, но в первую очередь он положен тем, кому трудно самостоятельно передвигаться - имеющим в результате полученных травм повреждения опорно-двигательного аппарата.

«Обеспечение пострадавших на производстве спецтранспортом осуществляется Фондом социального страхования РФ в рамках Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Для этой категории граждан автомобиль, действительно, не роскошь, а средство реабилитации», - отметила Татьяна Ларионова.

По ее словам, несмотря на все принимаемые в республике меры, пока не удается добиться стойкого снижения производственного травматизма. Кроме того, он начал все больше выходить за пределы строительной отрасли, где, как известно, случаев производственных ЧП достаточно много.

«При этом в рамках программы реабилитации, в Татарстане нет очередности на получение автомобилей, их выдают своевременно. За 10 лет их было выдано уже 400 штук, и 40 - сегодня», - отметила помощник Президента РТ.

«Обеспечение пострадавших автомобилем - одно из наиболее важных направлений в работе Фонда, поскольку автомобиль помогает им не быть изолированными от общества, вести полноценную социальную и общественную жизнь, быть на равных со всеми остальными гражданами. При этом Фонд финансирует дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных граждан, получивших повреждения на производстве», - сказал управляющий Фондом социального страхования РФ по РТ Рамиль Гайзатуллин.

Так, на указанные цели в этом году Фондом произведены были расходы на сумму свыше 863 млн. рублей. Указанные расходы включают в себя выплату единовременных страховых выплат, оплату листов временной нетрудоспособности, лекарственных препаратов, а также финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и так далее. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2