news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский бодибилдер осужден за контрабанду анаболиков

Он привез их из Турции и был задержан аэропорту Казани.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Лаишевский районный суд РТ вынес приговор жителю Казани, который обвинялся в перевозе через границу сильнодействующих и ядовитых веществ. Он приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года, сообщает пресс-служба УФСКН РФ по РТ.

Обвиняемый был задержан сотрудники наркоконтроля и Татарстанской таможни в аэропорту Казани сразу при выходе из «зеленой зоны». В своем багаже он пытался перевезти 44 ампулы и 20 таблеток анаболических стероидов. Препараты содержат в себе сильнодействующие вещества и включены в список «сильнодействующих и ядовитых веществ».

Запрещенные препараты мужчина вез из Турции, где отдыхал с семьей. К слову, это не первая его поездка – он часто выбирал тур «Казань – Турция», возможно, потому, что в отличие от нашей страны опасные анаболики здесь в свободном доступе, и купить их можно в любой аптеке.

Первоначально обвиняемый вины своей не признавал и оправдывал себя тем, что купил медицинские препараты в аптеке города Анталья, случайно наткнувшись на них, и не знал, что в России оборот этих препаратов ограничен. А затем изложил новую версию приобретения анаболиков: на одной из ежедневных тренировок в спортивном зале турецкого отеля он познакомился с мужчиной и отметил его хорошую спортивную форму и, конечно, поинтересовался, как он достиг таких результатов. Мужчина ответил, что ему помогают комплексные упражнения, а также витамины. Через два дня турок принес, якобы, витамины и отдал ему их безвозмездно. При этом новоиспеченный знакомый уверил, что «химией» они не являются и, следовательно, вред здоровью не принесут. Поэтому бодибилдер даже не задумался о том, что необходимо задекларировать подаренные ему препараты.

По прошествии некоторого времени обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном преступлении. Дело рассматривалось в особом порядке.

Любопытно, что этот мужчина уже попадал в поле зрения сотрудников наркоконтроля. Пять лет назад за аналогичное преступление - контрабанду сильнодействующих веществ, а также хранение анаболических стероидов был задержан его друг, также бодибилдер. В момент задержания в квартире они находились вместе, и им было разъяснено, что оборот анаболических препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, на территории России ограничен.

Анаболики используются в лечебных целях, но безобидные на первый взгляд препараты несут непоправимый вред здоровью. Попадая в организм человека, токсичные препараты вызывают ряд осложнений: нарушение работы печени и почек, заболевание сердца, нарушение репродуктивной системы человека. Препараты влияют и на центральную нервную систему, а это всегда сказывается на поведении человека – применение столь опасных веществ приводит к агрессивности, склонности к насилию, к галлюцинациям.

Для сохранения здоровья и жизни граждан на территории России оборот этих препаратов ограничен. И все же есть несознательные спортсмены, которые, несмотря на весь вред данных веществ, мечтая о красивом теле и легких успехах в спорте, применяют эти вещества, забывая о том, что чаще всего с применением допингов их спортивная карьера не просто рушится, но и заканчивается инвалидностью.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2