news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Улицы Казани начали обрабатывать современным противогололедным реагентом

По сравнению с другими смесями новый противогололедный материал эффективно действует при температуре минус 30 градусов.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). В этом году центральные улицы Казани и основные магистрали начали обрабатывать современным противогололедным материалом «Бионорд», который эффективно плавит лед и не оставляет после себя грязно-песчаной каши.

Как сообщили в отделе текущего содержания улично-дорожной сети Казани, «Бионорд» показал хорошие результаты на центральных улицах. «Да, грязи нет. Улицы чистые. Когда мы использовали смесь песка и соли, она сама замерзала при температуре минус 12 градусов. Эффективность «Бионорда» значительно выше», – говорит сотрудник отдела Фердус Хамидуллин.

Коммунальщики Казани, работающие на дорогах, говорят, что целесообразно было бы перейти на повсеместное использование «Бионорда», так как песок с поперечных улиц все равно попадает на центральные.

«Мы закупили 4,5 тыс. тонн «Бионорда» и будем приобретать еще. Он намного эффективнее песка и соли», – отмечает заместитель руководителя исполкома Казани по вопросам внешнего благоустройства и ЖКХ Александр Лобов.

Напомним, по сравнению с другими смесями противогололедный материал «Бионорд» эффективно действует при температуре минус 30 градусов. Он в отличие от аналогов оказывает самое щадящее воздействие на одежду, обувь и механизмы автомобилей, что подтверждено различными испытаниями. Кроме того, материал экологически безопасен и даже способствует плодородию почвы за счет содержания биофильных элементов.

Это свойство уже давно оценили казанские садоводы. По словам Александра Лобова, многие владельцы приусадебных хозяйств знакомы с «Бионордом». Он даже продавался в цветочных магазинах.

«Бионорд» разрешен к применению Министерством природных ресурсов и экологии РФ, о нем положительно отозвались специалисты Государственной экологической экспертизы, Центрального НИИ кожевенно-обувной промышленности и РосдорНИИ. Производитель «Бионорда» в этом году прошел международную аттестацию и получил международный сертификат экологического менеджмента ИСО 14001.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2