news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Полпредстве Татарстана в Москве прошел «татарский лекторий»

Вечер состоялся в рамках проекта «Лицом к лицу», посвященного народам России.

(Москва, 18 декабря, «Татар-информ», Дина Аляутдинова). Сегодня в Полномочном представительстве РТ в РФ прошел «татарский лекторий». Его организаторами выступили татарский молодежный клуб «Бердэмлек» и Полпредство РТ в РФ.

Вечер состоялся в рамках проекта «Лицом к лицу», представляющего собой цикл лекций, посвященных истории, культуре и языку народов России.

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя РТ в РФ Алмаз Файзуллин, историк Дамир Хайретдинов, журналистка радио «Свобода» Назифа Каримова и молодежь – представители различных народностей России, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Алмаз Файзуллин подчеркнул значение и важность проекта «Лицом к лицу». Рассказал о социальном и экономическом развитии Республики Татарстан, экономическом и инвестиционном потенциале и других достижениях региона. Подчеркнул, что сегодня в республике проживают представители десятков национальностей, и добрые отношения между ними складывались веками. Особое внимание он уделил возрождению острова-града Свияжск и Великого Болгара.

Лекторий «лицом к лицу» существует около полутора лет. Его задача – межнациональный диалог в молодежной среде, привлечение внимания к вопросам толерантности и взаимоуважения, знакомство с традиционными ценностями малых народов и условиями их жизни в современном обществе. Основная аудитория лектория – молодые люди 20-35 лет, студенты. Гости – этнологи, журналисты, путешественники, историки, артисты.
Координатором проекта является студента МГУ Белла Шахмирза.

За время существования проекта уже прошли лектории, посвященные ногайцам, эскимосам, грузинам, ингушам, марийцам, чувашам и другим народам.

На сегодняшней встрече гости познакомились с историей татарского народа – зрителям продемонстрировали фильм, в котором рассказывается о прошлом и настоящем татар, их культуре и национальных традициях, о древнем городе Болгар. Услышали песни на татарском языке и увидели народные танцы в исполнении ансамбля «Настроение» и хореографического ансамбля, работающего при Татарском культурном центре Москвы под руководством Радифа Яваева. Смогли выучить несколько татарских слов, в этом им помог молодой преподаватель татарского языка Ильдар Валеев.

А также смогли познакомиться с богатой национальной кухней татарского народа. Гости не только попробовали разнообразную выпечку, но и приняли участие в мастер-классе, на котором их научили готовить «кош теле».

С большим интересом молодые люди слушали выступление историка Дамира Хайретдинова. Будучи автором монографии «Мусульманская община Москвы в XIV–начале XX вв.», в своем выступлении особое внимание он уделил истории татар Москвы, которые, по словам историка, на территории современной российской столицы живут с периода Золотой Орды.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2