news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Алгарыш» будет готовить кадры под конкретные инновационные проекты РТ

Основная задача программы – подготовить кадровую элиту для инновационного развития Татарстана.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). В рамках программы грантов «Алгарыш» можно будет обучать кадры под конкретные высокотехнологичные проекты, которые еще находятся на стадии формирования. Об этом заявил сегодня министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов в ходе IV Республиканского форума выпускников программы грантов Правительства РТ на подготовку, переподготовку и стажировку граждан в российских и зарубежных образовательных и научных организациях «Алгарыш» (прогресс – с тат.).

Форум проходит в эти минуты в Академии наук РТ при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова, вице-премьера Правительства РТ Зили Валеевой и других официальных лиц.

Альберт Гильмутдинов выступил с докладом «Программа «Алгарыш»: дальнейшие шаги». По словам главы Минобрнауки РТ, основная задача программы, реализуемой с 2006 года и не имеющей аналогов в России, - подготовить кадровую элиту для инновационного развития Татарстана.

Как сообщил министр, за 5 лет в программу из бюджета республики выделено 630 млн. рублей, плюс к тому привлечено около 100 млн. внебюджетных средств.

За время реализации программы «Алгарыш» гранты получили свыше 2 тыс. человек – это студенты и аспиранты, профессорско-преподавательский состав вузов, молодые ученые, преподаватели и др. Основные грантополучатели (около 65 процентов) - молодые люди до 35 лет.

В 2011 году по программе на обучение направлены грантополучатели в университеты 15 стран. Наиболее популярные направления - Германия, Великобритания, США. Почти половина грантополучателей поехали обучаться по естественнонаучным направлениям подготовки.

Альберт Гильмутдинов также обозначил основные проблемы в реализации программы. По словам главы Минобрнауки РТ, это неполное соответствие направлений в рамках «Алгарыша» приоритетным направлениям развития экономики, а также трудности с трудоустройством грантополучателей. Он напомнил, что выпускники программы имеют контрактные обязательства. В частности, после окончания программы выпускник обязан вернуться в родную республику и отработать здесь 3 года. «Не все выполняют этот пункт», - констатировал он.

Министр также назвал приоритеты «Алгарыша» на следующий год. Это обучение учителей, подготовка кадров для Универсиады 2013 - в области спорта и туризма, а также кадров для «прорывных» направлений (высокие технологии). Новшеством станет направление «проектные группы» (кадровое обеспечение конкретных инновационных проектов в РТ). Как пояснил Альберт Гильмутдинов, в рамках программы грантов можно будет обучать кадры под конкретные высокотехнологичные проекты, которые находятся еще только на стадии формирования. Он привел в пример проект КНИТУ (КХТИ) по организации производства кремнийорганических мономеров. Старт проекта намечен на 2014 год. «Мы уже сейчас готовы приступить к подготовке кадров для этого еще формирующегося проекта», - подчеркнул министр.

В завершение выступления Альберт Гильмутдинов сообщил, что в России разрабатывается федеральная программа «Глобальное образование для россиян», рассчитанная до 2025 года. На 90 процентов она копирует «Алгарыш», отметил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2