news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске в лечении зависимых пациентов применяют комплексный подход

Прежде чем начать лечение, психологи добиваются, чтобы пациент осознал степень своей зависимости.

(Нижнекамск, 16 декабря, «Татар-информ», Марат Салимов). В наркологическом диспансере Нижнекамска начали применение комплексного подхода к лечению зависимых от алкоголя и наркотиков.

В наркодиспансере для снятия физического напряжения, тяги к алкоголю и наркотикам и просто для отвлечения от навязчивых мыслей оборудовали спортзал, куда пациенты приходят каждый день. В другом зале проводятся групповые занятия, где пациенты слушают лекции, беседуют, смотрят телевизор. Все это входит в курс реабилитации психики пациентов и изменения их мышления.

Впрочем, прежде чем начать лечение, больной должен осознать его необходимость. Только тогда программа реабилитации будет эффективна. Для этого пациента просят честно и подробно рассказывать об истории своей зависимости. А еще больные рисуют, и анализ их рисунков помогает медикам составить программу психологической реабилитации. Как признаются специалисты, в начале курса лечения мало кто верит в выздоровление. Поэтому из 10 человек, прошедших реабилитацию, только трое начинают полноценно жить.

Наркологический диспансер рассчитан на курс кратковременного лечения – 42 дня. После, по желанию пациента, его отправляют в реабилитационные центры Казани и Набережных Челнов. Лечение бесплатное только для пациентов, которые состоят на учете.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2