news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предложения по переходу на выборы Совета Федерации уже готовятся - Матвиенко

«Население должно участвовать в выборах членов верхней палаты»,- считает она.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддерживает идею о всенародном избрании членов верхней палаты. Как сказала журналистам Матвиенко, уже готовятся соответствующие предложения в рамках верхней палаты.

«Население должно участвовать в выборах членов верхней палаты, и прямые выборы дадут возможность установить обратную связь между властью и народом», - цитирует Матвиенко «Интерфакс».

Вместе с тем она признала «нелегкой задачей» создание механизма прямых выборов сенаторов таким образом, чтобы не выйти за рамки конституционных норм.

«Конституция гласит, что в отличие от Госдумы верхняя палата формируется, а не избирается. С другой стороны, не так просто избрать всего лишь двух человек от больших территорий», - добавила она.

Напомним, вчера в ходе общения с россиянами Владимир Путин в качестве варианта предложил подумать над тем, чтобы все партии, которые приходят в региональный парламент в результате выборов, предлагали Президенту кандидатов на должность губернаторов. После их одобрения главой государства эти кандидатуры выносились бы на голосование жителей региона. «Примерно то же самое можно сделать с формированием верхней палаты парламента, вплоть до прямых выборов», - отметил глава российского Правительства вчера.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2