news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Очередное заседание Госсовета РТ состоится 22 декабря

В повестку дня предстоящего заседания предложено внести 26 вопросов.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). 25-е заседание Государственного Совета Республики Татарстан четвертого созыва состоится 22 декабря. Такое решение было принято на заседании Президиума парламента.

В повестку дня предстоящего заседания предложено внести 26 вопросов. Об этом коллег проинформировала секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина. Предполагается рассмотреть 9 проектов законов Республики Татарстан, в том числе 4 - в 3-м чтении, еще 4 - во 2-м. Также в повестку дня предлагается включить рассмотрение 6 проектов федеральных законов, законодательных инициатив и обращений законодательных органов субъектов РФ. В рамках Правительственного часа предлагается заслушать информацию Правительства Татарстана «О тарифном регулировании жилищно-коммунальных услуг в 2012 году».

На заседании Президиума принято положение о проведении творческого конкурса на лучший проект текста Государственного гимна Республики Татарстан и утвержден состав конкурсной комиссии. Как сообщил председатель комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, в ноябре этого года была создана рабочая группа, которая подготовила предложения по проведению конкурса на лучший проект текста гимна РТ.

Руководитель парламентского комитета напомнил, что музыкальная часть гимна Республики Татарстан была утверждена Постановлением Верховного Совета РТ 14 июля 1993 года «О Государственном гимне Республики Татарстан». «Общественность нашей республики давно уже поднимает вопрос о необходимости и важности создания текста республиканского гимна, – отметил Разиль Валеев. – Мы уже опаздываем с этим вопросом. Большинство республик и областей и даже некоторые муниципальные образования в стране успели обзавестись своими полноценными гимнами».

Творческий конкурс будет проводиться в два этапа с 1 января по 31 декабря 2012 года. Заявки принимаются до 1 июля 2012 года по адресу: 420060, г.Казань, пл.Свободы, 1, Государственный Совет Республики Татарстан, с пометкой «Государственный гимн Республики Татарстан». В состав конкурсной комиссии по проведению конкурса вошел 21 человек, в их числе парламентарии, представители органов государственной власти РФ и РТ (по согласованию), известные деятели культуры и искусства. Возглавила комиссию заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова. С положением о проведении творческого конкурса на лучший проект текста Государственного гимна РТ можно будет ознакомиться на официальном сайте Госсовета РТ.

Конкурсанты будут участвовать анонимно под личными кодами. Текст гимна предлагается сделать на двух государственных языках. Окончательный вариант гимна и порядок его исполнения будет утвержден на заседании Государственного Совета.

Об итогах выборов депутатов Госдумы ФС РФ 6-го созыва, дополнительных выборах депутата Госсовета РТ по Ямашевскому одномандатному избирательному округу № 10 и дополнительных выборах депутатов представительных органов отдельных муниципальных образований РТ участников заседания проинформировал председатель Центральной избирательной комиссии РТ Анатолий Фомин. Он отметил, что благодаря высокой явке татарстанцев (около 79 процентов) в нижнюю палату российского парламента прошли 15 представителей от нашей республики: 13 мандатов получат участники регионального списка «Единой России», 2 мандата – КПРФ. Глава Центризбиркома подчеркнул, что итоговые цифры по распределению голосов избирателей Татарстана за каждую из 7 партий ненамного отличаются от данных экзитполов и проведенных соцопросов. Он также отметил, что по итогам выборов в 7 районных судах завершены рассмотрения поступивших заявлений, в Верховный суд Татарстана не поступило ни одного иска. «Все это говорит о том, что в целом избирательная кампания в республике прошла в правовом поле», – подчеркнул Анатолий Фомин.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы организации деятельности Государственного Совета, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2