16+

«Рубин» вышел в плей-офф Лиги Европы

Казанцы завершили матч с ПАОКом ничьей 1:1.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Артур Сафин). Казанский «Рубин» в заключительном матче группового этапа Лиги Европы 2011/2012 сыграл в Греции вничью с лидером группы А.

Ситуация у ПАОКа перед матчем выглядела довольно просто. Они уже в 1/16, и задача у подопечных Ласло Болони — не проиграть, чтобы иметь больше шансов после жеребьевки. «Рубину» же необходимо было побеждать, ну или играть вничью, так как поражение сводило шансы казанцев на продолжение участия в турнире к минимуму.

ПАОК в этой Лиге Европы на своем поле пропустил пока лишь однажды. Забавно, что распечатать ворота хозяев на стадионе «Тумба» в Салониках удалось абсолютному аутсайдеру группы А и пока худшей команде всего турнира «Шемрок Роверс». Еще один стимул для «Рубина» забить таков: пропущенный гол стал бы для ПАОКа ровно сотым в Лиге Европы и ее предшественнике Кубке УЕФА.

Курбан Бердыев с первых минут выпустил на поле следующих футболистов: Сергей Рыжиков в воротах, в защите Калешин, Шаронов, Боккетти и Ансальди, в центре поля расположились Карадениз, Нобоа, Натхо и Немов, а ударную линию атаки составили 2 форварда Обафеми Мартинс и Нельсон Вальдес.

«Рубин» крайне активно начал игру, создав за первые 10 минут немало опасных моментов. Однако хозяевам удалось «вылить ушат холодной воды» на гостей уже на 12-й минуте встречи. После углового началась контратака греков, которую по сути организовал Боккетти, — пытался отобрать мяч у соперника, а сделал пас назад на ход Георгиадису. Тот с мячом побежал с центра поля к воротам «Рубина», очень легко обыграл по пути Немова и вышел один на один с Рыжиковым. Вратарь зацепил грека ногой в штрафной площади, за что и был удален, а в ворота «Рубина» назначен пенальти. Покинуть поле пришлось и Виталию Калешину, место которого занял второй вратарь команды Гьедриус Арлаускис. Встав в рамку, голкипер угадал направление удара Виейриньи, но не более того. Счет открыт. Казанцы уже в начале матча остаются в меньшинстве, да еще и без основного вратаря.

На 24-й минуте Ансальди выполнил отличную передачу в центр штрафной на набегавшего Нобоа, но эквадорец пробил с лета выше ворот. В целом «Рубин» в первом тайме выглядел гораздо предпочтительнее соперников, однако счет так и остался неизменным. В то время «Тоттенхэм» в Ирландии уже забил «Шемроку» 3 безответных мяча.

В самом начале второго тайма удача все-таки улыбнулась казанцам. Отлично сыграл Карадениз, доставший мяч у лицевой линии и из-под Чирилло сделавший передачу в центр штрафной. А там уже Вальдес, находившийся в полном одиночестве, расстрелял ворота хозяев. 1:1. Столь необходимый гол забили казанцы на 48-й минуте матча. Спустя всего 5 минут хозяева создали опаснейший момент у ворот «Рубина». Прошла острая передача на Виейринью, и тот выходил один на один с Арлаускисом. Но вратарь успел сократить угол обстрела, и удар пришелся прямо в него. На 57-й минуте вновь Арлаускис спас «Рубин» от неминуемого гола. После неудачного выноса мяч отскочил к Георгиадису, и тот отлично пробил низом с 10 метров, однако Арлаускис успел сложиться и отбить мяч.

На 61-й минуте Курбан Бердыев выпустил на поле Петра Быстрова, убрав тем самым одного из нападающих – Мартинса. Команды продолжали играть в свой футбол, не особо радуя болельщиков опасными моментами. Лишь в самом конце матча греки чуть не забили еще один гол. Лино хорошо подал на ближнюю штангу, куда открылся Фотакис. Про него забыли все защитники, и Фотакис имел реальнейшую возможность отличиться, однако пробил чуть выше ворот. Попади в створ, и Арлаускис уже вряд ли бы выручил.

Матч так и завершился с ничейным результатом. Оба соперника проходят в следующую стадию турнира, а вот английский «Тоттенхэм», который после жеребьевке группового этапа выглядел фаворитом четверки, остается за бортом Лиги Европы. Сегодня лондонцам не помогла даже сверхубедительная победа в Ирландии со счетом 4:0. «Рубин» же можно поздравить с достойным завершением года! К слову, именно матч казанцев стал последним матчем российской команды в 2011 году. Теперь подопечных Бердыева ждет весенняя стадия турнира – плей-офф.

ПАОК (Греция) — «Рубин» (Россия), 1:1 (1:0).

Голы: 16' Виейринья, 48' Вальдес.
Лига Европы. 6-й тур. 15 декабря. Салоники, стадион «Тумба».