news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и очаг АЧС разделяют всего 160 км

Вспышка африканской чумы свиней зарегистрирована в Оренбургской области.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). Татарстан и очаг африканской чумы свиней разделяют всего 160 км. Вспышка АЧС зарегистрирована в Оренбургской области, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по РТ.

Бавлинский, Бугульминский и Лениногорский районы РТ и вовсе граничат с Оренбургской областью. Таким образом, опасное заболевание оказалось уже рядом с республикой.

В связи с этим Управление Россельхознадзора по РТ в срочном порядке проводит мероприятия по предотвращению проникновения этой болезни на территорию Татарстана. На всех постах, расположенных на границах РТ, совместно с сотрудниками ГИБДД МВД по РТ дежурят специалисты данного надзорного органа. Любая сельскохозяйственная продукция и груз, ввозимые на территорию республики, тщательно ими проверяются.

Кроме того, направлены письма главам муниципальных районов республики с просьбой принять экстренные меры по предотвращению заболевания. В граничащих с Оренбургской областью районах республики проводятся контрольно-надзорные мероприятия. Ведется разъяснительная работа среди населения по мерам профилактики.

Стоит заметить, в граничащих с Оренбургской областью районах РТ расположено 13 свиноводческих хозяйств, в которых насчитывается более 30 тыс. животных. В Бавлинском районе 7 таких хозяйств, в Бугульминском - 5, в Лениногорском - 1.

Для справки: АЧС – вирусная инфекционная болезнь, которая зарегистрирована в ряде регионов Российской Федерации. Африканская чума свиней коварна тем, что не поддается лечению. Заболевшие АЧС животные подлежат только уничтожению бескровным методом путем сжигания.

По данным Россельхознадзора, в регионах России, где за последние 5 лет были зарегистрированы вспышки АЧС, уничтожено 246 тыс. голов животных и отчуждено 249 тыс. голов домашних свиней, от чего свиноводческие хозяйства и частный сектор понесли убытки на сотни миллионов рублей.

От АЧС можно спастись только за счет строго выполнения профилактических мер. Корма следует завозить только из благополучных регионов, проводя их термическую обработку перед скармливанием. При использовании в корм пищевых отходов их необходимо подвергать термической обработке при температуре не менее 70ºС. Необходимо соблюдать и другие меры.

При возникновении вопросов, связанных с профилактикой африканской чумы свиней, следует обращаться в отдел госветнадзора Управления Россельхознадзора по РТ по тел. (843) 277-69-57.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2