news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев встретился с делегацией космонавтов СССР и России

Мероприятие приурочено к Году российской космонавтики.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казань в рамках Года российской космонавтики прибыла делегация космонавтов СССР и РФ. В первой половине дня они посетили мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор в Казанском Кремле, после чего почетные гости встретились с Государственным Советником РТ Минтимером Шаймиевым.

В фойе представительского корпуса Казанского Кремля делегацию космонавтов встретила помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова. Она представила гостям проект возрождения острова-града Свияжск и древнего города Болгар.

«На одной земле в Татарстане находятся мусульманские и православные исторические памятники. Это образ жизни Татарстана. Это характеризует толерантные отношения в республике, где царят мир и согласие. Через возрождение мы идем к духовному обновлению современного поколения», - отметила Т.Ларионова.

В конференц-зале состоялась встреча делегации с Минтимером Шаймиевым. В ней приняли участие летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко с супругой - главным врачом Федерации космонавтики Людмилой Гречко и дочь С.Королева Наталия Королева.

Также в числе делегации: летчики-космонавты, Герои Советского Союза и России Василий Циблиев, Михаил Корниенко, Анатолий Арцебарский, Александр Баландин. Кроме того, на встречу был приглашен единственный оператор, чья камера сняла Юрия Гагарина сразу после приземления и личный кинооператор С.Королева Махмут Рафиков и др.

Минтимер Шаймиев поблагодарил почетных гостей за то, что они нашли время посетить Казань, от имени Президента Татарстана, себя лично и всех татарстанцев. «Большое спасибо вам за ваш подвиг, за то, что вы сделали для страны, - сказал Госсоветник РТ. – Каждый из вас совершил подвиг».

М.Шаймиев отметил, что этот подвиг состоялся также благодаря российским ученым, в числе которых и Сергей Королев, который жил и работал в Казани, а также скончавшийся накануне Борис Черток, посвятивший свою жизнь разработке систем управления космическими аппаратами и ракетами.

Особые слова благодарности и уважения Минтимер Шаймиев выразил дочери Сергея Королева Наталии Королевой. Он отметил, что в годы войны в Казани работало огромное количество выдающихся ученых из разных уголков России.

«Вы являетесь примером того, как надо служить стране. Молодому поколению есть с кого брать пример», - сказал в заключение Госсоветник РТ, после чего пригласил гостей посетить в летнее время Болгар и Свияжск.

Летчик-космонавт и дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко поблагодарил М.Шаймиева за приглашение посетить Казань и признался, что, несмотря на то, что ему уже 80 лет, он до сих пор задумывается над вопросом, откуда земля красивее – с берега Волги или из космоса. Знаменитый космонавт отметил, что Татарстан принимал активное участие в освоение космоса. Кроме того, что в Казани работал С.Королев, в столице РТ находился микроволновый телескоп, поработать с которым и приезжали космонавты.

Г.Гречко рассказал, что именно в Казани был разработан магнитофон для космоса с вентилятором, который позволял слушать обычные кассеты. «У нас была коллекция из нескольких сот кассет. Среди них была кассета с песнями Высоцкого, которую мы ему потом подарили, отметив, что он был третьим членом нашего космического коллектива, так как мы его постоянно слушали», - поделился воспоминаниями космонавт.

На память о встрече Г.Гречко подарил М.Шаймиеву книгу «Первый навсегда», отметив при этом, что дарит книгу о первом космонавте первому Президенту Татарстана.

Дочь С.Королева Наталия Королева сообщила, что всегда с радостью слушает новости о развитии Татарстана, об успехах Казани и республики. Она напомнила, что С.Королев приехал в Казань в 1942 году, и поблагодарила за то, что в день 100-летия со дня рождения отца в столице РТ был открыта мемориальная доска в его честь. Н.Королева напомнила также, что в Казани ее отцу была выделена 2-комнатная квартира на улице Лядова. Она подарила на память М.Шаймиеву 3 тома своей книги под названием «С.П.Королев. Отец», куда вошли и материалы о казанском периоде жизни С.Королева. «Вы много сделали для страны - не только для Татарстана», - сказала Наталия Королева, обращаясь к Минтимеру Шаймиеву.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2