news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане все чаще злоумышленники по телефону представляются сотрудниками полиции

Чтоб спасти от «ответственности» родственников, граждане готовы перечислять им огромные суммы.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Виктория Осинина). В конце этого года активизировались телефонные мошенники, представляющиеся сотрудниками полиции. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по РТ Рустем Валиуллов.

Причем преступные схемы, которые используют злоумышленники, становятся все более изощренными. В настоящее время телефонные мошенники без тени смущения, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сообщают гражданам, что их близкие родственники совершили преступление и для того, чтобы уберечь их от ответственности, просят перечислить через платежные терминалы денежные средства. Совместно с сотрудниками уголовного розыска подразделение собственной безопасности изучает все обстоятельства совершенных преступлений, не исключая факт участия в них сотрудников правоохранительных органов.

«Так, в ноябре к нам обратился гражданин, который сообщил, что неизвестный сотрудник полиции за денежное вознаграждение в сумме 150 тыс. рублей готов помочь избежать привлечения к уголовной ответственности за якобы незаконное хранение наркотических веществ. В ходе проведенных мероприятий сотрудник полиции был задержан, однако в последующем было установлено, что он является гражданским лицом и никакого отношения к вышеуказанному материалу, а также сотрудникам полиции не имел. Материалы по данному факту направлены для принятия процессуального решения», - рассказал Рустем Валиуллов.

Как пояснил при этом начальник ОРЧ СБ, сотрудники его подразделения совместно с ГИБДД регулярно проводят совместные рейды, направленные на выявление поддельных удостоверений. Образцы подделок находятся на стенде в Управлении ГИБДД МВД по РТ для того, чтобы повысить бдительность сотрудников. Но за последние 2,5 года липовое удостоверение сотрудника МВД выявили всего лишь раз. Подделка высокого качества была приобретена и сделана в Москве.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2