news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия станет продвигать российские ноу-хау на рынок ЕС

В Риге подписана программа сотрудничества Рижской думы и Правительства Москвы на 2012-2014 годы.

(Рига, 14 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Риге подписана программа сотрудничества Рижской думы и Правительства Москвы на 2012-2014 годы.

Как сообщало ИА «Татар-информ», с 8 по 10 декабря в Риге прошли Дни Москвы, посвященные 10-летию сотрудничества столиц России и Латвии.

Мэр Риги Нил Ушаков и руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин отметили положительную динамику в отношениях между двумя столицами.

«Сотрудничество между Ригой и Москвой до сих пор было разнообразным и очень успешным. Мы находим все новые и новые сферы сотрудничества. Сегодня мы особенно заинтересованы в опыте Риги в сфере реализации новых технологий, а также хотим расширить программы по культурному обмену и программы для молодежи», - сказал Сергей Черемин.

Глава комитета по научным инновациям и высоким технологиям Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Рудашевский поделился планами св интервью газете «Час»: «Еще три года назад мы решили создать Европейский инновационный центр. Он будет в Латвии (в одной из специальных экономических зон в Лиепае, Елгаве, Вентспилсе или Резекне, в бизнес-инкубаторах и, возможно, при софинансировании еврофондов). Технологии будут создаваться в России, а для рынка Западной Европы или США конечный продукт по нашим изобретениями будет производиться в Латвии. Таким образом мы получим маркировку «Сделано в ЕС» и обойдем европейских бюрократов — они на сто очков впереди даже российских чиновников». Вместе с тем профессор отметил, что в России лишь 0,3 процента товаров и услуг могут быть названы инновационными.

Во время Дней Москвы в Риге также достигнута договоренность о проведении в Риге весной 2012 года форума по инновациям. В Риге также было подписано соглашение о сотрудничестве Рижского технического университета и Московской торгово-промышленной палаты в сфере инноваций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2