news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Мы хотим, чтобы наши студенты учились в Марокко и чтобы вы отправляли своих в Казань»

Рустам Минниханов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Марокко в РФ.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Королевство Марокко заинтересовано в углублении двухстороннего сотрудничества с Республикой Татарстан как одним из регионов Российской Федерации. Об этом заявил сегодня на встрече с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Марокко в РФ Абделькадер Лешехеб. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ, в ней приняли участие члены делегации Королевства Марокко, директор Департамента внешних связей Президента РТ - помощник Президента РТ по международным вопросам Искандер Муфлиханов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров и др.

Приветствуя гостей, Президент РТ Рустам Минниханов, в первую очередь, поблагодарил посла Королевства Марокко в РФ Абделькадера Лешехеба за его активную работу по организации Дней культуры Марокко в Татарстане.

По словам Рустама Минниханова, в Татарстане пока мало знают о культуре, традициях, истории Марокко, между тем в современном мире, в период глобализации особенно важно суметь сохранить свои корни и традиции. Республика Татарстан - многоконфессиональный регион, где в мире и согласии проживают представители более 100 национальностей, напомнил Рустам Минниханов, и это объединяет Татарстан и Марокко.

Что касается развития взаимовыгодных отношений, то это, прежде всего, сотрудничество в области культуры и образования. Рустам Минниханов напомнил, что завтра состоится подписание соглашения о сотрудничестве между 2 вузами Татарстана и Марокко. Предполагается, что этот шаг позволит увеличить обмен студентами между регионами. Мы хотим, чтобы наши студенты учились в Марокко и чтобы вы также отправляли своих студентов в вузы Казани, сказал Рустам Минниханов, обращаясь к господину послу. Такой опыт уже есть, и более 30 студентов из Татарстана прошли стажировку в Марокко, изучая язык, историю и традиции этой страны.

Особый интерес вызывает у Татарстана и программа развития и сохранения сферы народных промыслов, реализуемая в Марокко, отметил Президент РТ. По его словам, программа уникальна и позволяет серьезно увеличить объем производства в сфере народных промыслов.

Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что Дни культуры Марокко в Татарстане позволят изучить потенциал этой страны, а также послужат усилению торгово-экономических отношений между Татарстаном и Марокко.

Следующим этапом сотрудничества должен стать обмен бизнес-делегациями, сказал Президент РТ, это станет дальнейшим шагом в продвижении наших взаимоотношений.

Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Марокко в РФ Абделькадер Лешехеб заявил, что сегодня Россию и Марокко объединяет Соглашение о стратегическом партнерстве. По его словам, особое внимание в рамках этого документа уделяется сотрудничеству с Татарстаном как одним из регионов России. Дни культуры Марокко в Татарстане, по мнению господина посла, послужат серьезному развитию отношений в области туризма и торговли.

Абделькадер Лешехеб сообщил, что в рамках пребывания в Казани (это уже его 4-й визит в республику) он уже провел ряд встреч с представителями Министерства культуры РТ, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Министерства промышленности и торговли РТ. Он предложил начать совместную работу над программой сотрудничества между Марокко и Татарстаном. «Мы имеем под ногами твердую почву для того, чтобы развивать сотрудничество в различных областях», - сказал Абделькадер Лешехеб. Он также пообещал, что студенты из Марокко примут участие в летней Универсиаде 2013 года, которая пройдет в Казани.

Сегодня Марокко является для России 2-м по объему товарооборота государством в Африке, напомнил Абделькадер Лешехеб, и у нашей страны есть устойчивое желание развивать отношения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2