news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты ГС РТ озаботились проблемами создания доступной среды для инвалидов

Состоялось заседание комитета Госсовета по соцполитике.

 (Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Алия Замалеева). Реализацию в Республике Татарстан законодательства по вопросу создания доступной и комфортной среды жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения обсудили сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по социальной политике.

С докладами на заседании выступили: заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан по организации деятельности отрасли в Казани Ирина Просвирякова, первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Фарит Ханифов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Николай Стукалов.

Ирина Просвирякова напомнила, что программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для комфортного проживания и перемещения граждан с ограниченными физическими возможностями в общественных местах. Татарстан выступил одним из пилотных регионов реализации этой федеральной программы. Общий объем финансирования программы в этом году в РТ из федерального и республиканского бюджетов составит более 695 млн. рублей.

По информации Минтруда РТ, в Татарстане в настоящее время проживает более 328 тыс. инвалидов, 5,8 тыс. из которых составляют инвалиды-колясочники, 9,5 тыс. – инвалиды по зрению, 3,9 тыс. - по слуху.

В республике проведены конкурсные процедуры на право заключения государственных контрактов по выполнению строительных работ на объектах программы, подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию и оснащение оборудованием объектов для беспрепятственного доступа для инвалидов и дргуих маломобильных групп населения. В настоящее время ведутся работы на 24 объектах Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, 14 объектах Министерства по делам молодежи, спорту и туризму республики, 27 объектах Министерства здравоохранения, 16 объектах Министерства культуры Татарстана, объектах муниципальных образований республики, сообщила И.Просвирякова.

В своих выступлениях докладчики остановились на проблемах, с которыми приходится сталкиваться в данном вопросе. Так, большинство проектных организаций и застройщиков не соблюдают требования доступности зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных групп населения, так как ращрешение на строительство, реконструкцию, капремонт объектов выдается застройщику в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса, а перечень прилагаемых к заявлению документов не содержит требований о наличии мероприятий по социальной поддержке инвалидов.

Кроме того, как отметили участники сегодняшнего заседания, большинство объектов оборудованы пандусами только для галочки. В реальности воспользоваться ими просто невозможно.

В ходе обсуждения вопроса депутат Гульнара Табакчи поинтересовалась, вошли ли в программу «Доступная среда» коррекционные школы и детские сады. Как сообщила Ирина Просвирякова, коррекционные школы вообще не попали в программу. На понятное удивление депутатов она пояснила, что образовательным блоком проблем занимается Министерство образования и науки РТ. Но по каким-то причинам к этой программе министерство не подключилось.

Все это депутаты взяли на заметку. Отдельные моменты были включены в постановление по итогам обсуждения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2