news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лариса Пономарева: «Опыт РТ в здравоохранении нужно распространять и на другие наши регионы»

В Казани прошло выездное заседание комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Казани прошло выездное заседание комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему: «Совершенствование системы оказания медицинской помощи, направленной на снижение внезапной смертности среди населения при потенциально обратимых неотложных состояниях».

До начала заседания первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Лариса Пономарева в беседе с журналистами поделилась впечатлениями от посещения объектов здравоохранения РТ. «То, что мы увидели в Татарстане - сильно впечатляет. В республике все очень логично и аккуратно выстроено, просчитано, интенсивно работает и нацелено на то, чтобы как можно скорее оказать квалифицированную помощь человеку», - отметила она. Лариса Пономарева уверена, что опыт Татарстана в здравоохранении нужно распространять и на другие регионы России. «Нужно взаимно обогащаться. С точки зрения организации здравоохранения многие регионы могут почерпнуть для себя много полезного у вашей республики», - считает она.

Участников сегодняшнего заседания, которое прошло в Госсовете РТ, от имени Президиума и Председателя Госсовета РТ поприветствовала заместитель руководителя татарстанского парламента Римма Ратникова. «Тема, которая обсуждается, чрезвычайно актуальна», - подчеркнула она и добавила, что заболевания сердечно-сосудистой системы на сегодняшний день являются одним из ключевых факторов, влияющих на сокращение численности населения нашей страны.

Римма Ратникова выразила слова благодарности за высокую оценку, которую члены рабочей группы дали в ходе осмотра медицинских объектов республики. В то же время парламентарий отметила, что Татарстан ни в коем случае «не упивается собственными успехами», поскольку проблем в этой отрасли остается еще немало.

Заместитель Председателя Госсовета Татарстана рассказала о том, что в РТ уделяется серьезное внимание развитию системы здравоохранения. Она подчеркнула, что в республике поставлена задача к 2015 году увеличить средний показатель продолжительности жизни до значения 74,1 года. Она пожелала участникам заседания успешной и плодотворной работы.

«В Татарстане есть финансовая поддержка и самое главное - желание у руководства внедрять новые подходы. Республика не стоит на месте, постоянно находится в активном поиске. Есть определенная направленность на поиск новых технологий, создание условий для их применения», - сказал, в свою очередь, председатель экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике Виталий Омельяновский. Он также подчеркнул, что благодаря экспертному совету «есть возможность привлекать экспертов и осуществлять смычку между принятием законодательных решений и реальной практикой, существующей в регионах, в лучших научных и медицинских центрах страны».

Также на заседании с докладом «Приоритеты региона в области совершенствования системы оказания медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях» выступил первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин. В частности, он отметил, что серьезную медикосоциальную проблему составляет острый инфаркт миокарда, являющийся одной из лидирующих причин смерти в классе сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе выступлений были обсуждены различные аспекты совершенствования системы здравоохранения, направленной на снижение внезапной смертности, в том числе и меры законодательного регулирования. Так, в частности, были подняты вопросы запрета продажи алкоголя лицам, не достигшим 21-летнего возраста, законодательного разрешения использования дефибриллятора для широкого круга лиц на объектах транспортной, спортивной и медицинской инфраструктуры (данная проблема, как было отмечено, чрезвычайно актуальна в преддверии Универсиады-2013 и Олимпиады-2014) и другие.

Результатом заседания стали практические рекомендации Министерству здравоохранения и социального развития РФ, ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс», региональным органам управления здравоохранения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2