news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сборная РТ выиграла чемпионат и первенство России по борьбе курэш

Также она завоевала 10 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовую медали.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Уфе завершился чемпионат и первенство России по борьбе курэш 2011 года. Сборная команда Татарстана завоевала 10 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовую медали. В общекомандном зачете среди юношей и взрослых батыров сборная Татарстана стала первой. На 2-м и 3-м месте команды Башкортостана и Пермского края. Таким образом, Татарстан лидировал с уверенным отрывом от своего ближайшего конкурента - сборной команды Башкирии, сообщает пресс-центр чемпионата и первенства России по борьбе курэш.

Заслуженные мастера спорта Руслан Нургалиев (весовая категория - 65 кг), Раиль Нургалиев (90 кг), Ильяс Галимов (свыше 100 кг) вновь поднялись на верхнюю ступень пъедестала. Также среди взрослых батыров победу праздновали Ренат Хайрутдимнов (80 кг) и Ленар Иванов (100 кг).

Среди юношей золотых медалей удостоились Эльвир Ахатов (весовая категория - 60 кг), Айнур Назмиев (65 кг), Рамиль Синякаев (70 кг), Булат Саттаров (80 кг) и Радик Салахов (свыше 80 кг).

«Для меня курэш - это хобби. Я выигрывал и барана и машину. Но чтобы побеждать на всероссийских соревнованиях - надо много тренироваться. Тяжело от ответственности, которую возлагают на тебя тренеры. Не хочется их и команду подводить, и всегда находишься в напряжении. Выдохнуть можно только когда добиваешься поставленной цели - верхней ступени пьедестала. Поэтому каждый спортсмен в нашей команде серьезно относится к борьбе и нацелен на результат. Поэтому наши спортсмены стали первыми!», - рассказал член сборной команды Татарстана Ленар Иванов после финальной схватки.

Победители соревнований получили от организаторов не только грамоты, медали и подарки. За 1-е место вручали 40 тыс. рублей, по 30 тыс. и 20 тыс. рублей за 2-е и 3-е места соответственно.

«Сборная Татарстана выступила хорошо, только эта победа далась нам непросто. Kоманда Башкирии в этом году была очень сильная, но мы получили то, что хотели! Большая удача, что мы завоевали 1-е место в командном зачете, и это все благодаря объективному судейству и честной борьбе соперников», - отметил Фарит Шайхутдинов, старший тренер сборной команды Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2