news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рига отметит день рождения Шерлока Холмса

В Риге снимался знаменитый фильм о приключениях великого сыщика.

(Рига, 14 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В январе будущего года Рига впервые отметит день рождения Шерлока Холмса.

Латвийская столица с каждым годом принимает все больше туристов и рада показать им новые привлекательные грани города. В латвийской столице надеются, что гостям города будет интересно посмотреть на Ригу с кинематографической точки зрения.

В Риге снимался знаменитый фильм о приключениях Шерлока Холмса, а официально ни один город день рождения великого сыщика не отмечает. Вот и возник вопрос: почему бы Риге не быть первой?

Сам Артур Конан Дойл в своих произведениях никогда не сообщал о дате рождения Шерлока Холмса. Поклонниками творчества Конан Дойля предпринимались попытки установления точной даты рождения сыщика. В частности, высказывалось предположение о дате 6 января. Дата была рассчитана неким Натаном Л.Бенгисом на основании сопоставления отрывочной информации из произведений Конан Дойля и астрологических изысканий.

Рижане задумали устроить праздник в январе, отметив 158-летие Шерлока Холмса. Центром торжеств станет улица Яуниела (Бейкер-стрит), однако праздник охватит весь город и те места, где снимались другие эпизоды фильма.

В программе «Дня рождения Шерлока Холмса» шествие Шерлоков Холмсов, конкурс на лучшую собаку Баскервилей, перфомансы, чаепития с миссис Хадсон и т.п.

Авторы идеи предлагают городу установить памятник Шерлоку Холмсу на знаменитой Бейкер-стрит, а также разместить табличку «Здесь жил и работал Шерлок Холмс, самый знаменитый сыщик в мире: 1979 – 1986 гг.».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2