news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«POZIS» рассказал российским вузам о «бережливом производстве»

Предприятие посетили представители более 25 вузов страны.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). По инициативе Татарстанского регионального отделения СоюзМаш России на базе КНИТУ-КАИ прошли курсы повышения квалификации преподавателей вузов России по программе «Современные методы организации, управления и технологии бережливого производства», в рамках которого состоялись выездные занятия на пилотные производственные площади Республики Татарстан.

В рамках данного обучения 1 декабря «десант» профессорско-преподавательского состава высадился на базе ФГУП «ПО «Завод имени Серго» («POZIS») с целью ознакомления с процессами лин-производства.

Предприятие посетили представители более 25 вузов страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Астрахани, Самары, Тольятти, Красноярска, Кирова, Перми и других городов.

Участники посетили «сердце» предприятия – производство холодильной продукции и торгово-медицинского оборудования, где им была продемонстрирована вся технологическая цепочка изготовления холодильной техники, последние инновационные и перспективные образцы продукции.

Кроме того, прямо на производстве начальник Управления оптимизации бизнес-процессов Эдуард Гатауллин провел яркую и познавательную презентацию, в которой отразил результаты практического внедрения программы «Бережливое производство «POZIS», текущее состояние и перспективы применения в деятельности предприятия лин-принципов и технологий.

Участники делегации были приятно удивлены увиденным, отметив масштабы реализуемых проектов, подтверждением которых является эффективность внедрения программы «Бережливое производство».

Завершающим этапом ознакомительной экскурсии стала встреча преподавателей с председателем Татарстанского регионального отделения СоюзМаш России, генеральным директором «POZIS» Радиком Хасановым, на которой он рассказал о последних достижениях компании, подробно остановившись на программе «Бережливого производства».

Комплексная программа «Бережливое производство» функционирует на предприятии последние 5 лет. Однако элементы лин-технологий начали внедрять еще с 1998 года.

«Мы развиваем данные методики не для того, чтобы хвастаться этим на стороне, а чтобы навести порядок на производстве, применяя принцип японской компании «Тойота» – «Все лучше и лучше». Практические результаты – ежегодный экономический эффект в миллионы рублей, – отметил генеральный директор. - В самом начале пути мы знали, что самое сложное – изменить психологию наших работников, их отношение к своему рабочему месту и производственному процессу, которое складывалось годами. Отрадно, что нам это удалось! Самое главное теперь – не останавливаться на достигнутом, методично двигаться дальше по пути сбережения ценных ресурсов – времени, материалов и энергии».

***Ем
 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2