news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты ГС РТ обсудили ход исполнения Программы развития ТЭК

Состоялось заседание комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Алия Замалеева). За 10 лет энергоемкость валового регионального продукта РТ снижена на 40 процентов. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Республики Татарстан Фарид Туктаров сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству.

Депутаты обсудили ход исполнения Закона РТ от 13 января 2007 года «Об утверждении Программы развития топливно-энергетического комплекса РТ на 2006-2020 годы» по разделу «Энергоресурсоэффективность».

Как отметил в начале заседания глава парламентского комитета Марат Галеев, вопросам повышения энергоэффективности в Татарстане уделяется серьезное внимание. Особенно актуален вопрос в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому так важно контролировать ход выполнения данной программы.

С докладом на заседании комитета ГС РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству выступили заместитель министра энергетики Республики Татарстан Фарид Туктаров и заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Равиль Каримов.
Фарид Туктаров напомнил, что Татарстан стал одним из первых регионов России, взявшим курс на повышение энергоэффективности. «Еще в 1998 году был принят республиканский закон об энергосбережении, заложившей основы системной работы в области эффективного использования топливно-энергетических ресурсов. По сути именно в этом году энергосбережение было объявлено высшим приоритетом экономической жизни нашей республики», - отметил замминистра энергетики.

Позже в РТ была утверждена Программа развития топливно-энергетического комплекса РТ на 2006-2020 годы, целью которой является максимально эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для обеспечения роста валового регионального продукта и повышения качества жизни населения республики.

По словам Ф.Туктарова, за 10 лет энергоемкость валового регионального продукта РТ снижена на 40 процентов. Энергоемкость в РТ в 2011 году снизится в промышленности в среднем на 2,7 процента. В целом, как подчеркнул докладчик, в Татарстане проводится планомерная работа в вопросах повышения энергоэффективности.

Обсудив основной вопрос заседания комитета, депутаты приняли постановление комитета с учетом высказанных мнений парламентариев. Подводя итог обсуждению, Марат Галеев отметил, что обсуждаемый вопрос – серьезный. «Первые шаги в этом направлении сделаны, реальный эффект есть», - сказал председатель комитета. Но необходима более системная работа в вопросах повышения энергоэффективности.

Также на сегодняшнем заседании Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству депутаты рассмотрели и другие вопросы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2