news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

100 лет назад умер выдающийся химик Николай Бекетов

Он поступил в Петербургский университет, затем перевелся в Казанский университет, который в то время считался центром химической науки.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Николай Бекетов родился (1) 13 января 1827 года. Его отец был морским офицером. В 1844 году Николай поступил в Петербургский университет, затем перевелся в Казанский университет, где преподавал знаменитый русский химик Н.Н.Зинин. В то время Казанский университет считался центром химической науки. Сам Бекетов заинтересовался физической химией, новой в то время отраслью науки.

Окончив университет, Бекетов вернулся в Петербург, где защитил магистерскую диссертацию, и вскоре стал профессором Харьковского университета. Преподавание химии в университете Бекетов поставил на очень высокий уровень.

Бекетов побывал во многих европейских странах, прослушал лекции выдающихся химиков Ф.Велера, Р.Бунзена, А.Сент-Клер-Девилля. В 1860 году он принимал участие в Первом международном химическом конгрессе в Карлсруэ.

По ходатайству Бекетова в Харьковском университете было открыто первое в России физико-химическое отделение. Бекетов читал лекции и вел практические занятия по физической химии. В 1886 году он выпустил свой учебник по этому предмету. Огромной заслугой Бекетова является развитие физической химии как самостоятельной дисциплины.

По его инициативе было открыто Общество опытных наук при Харьковском университете для проведения исследовательских работ и проведения научных конференций. Бекетов считал, что теоретическое изучение науки должно обязательно подкрепляться практическими опытами. Ученый впервые использовал хлор для отбеливания бумаги и тканей, заложил основы алюминотермии.

Умер Бекетов (1) 13 декабря 1911 года.

По материалам Calend.ru.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2