news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С японского космодрома запущена ракета, которая выведет на орбиту спутник-шпион

Тяжелая ракета-носитель «Эйч-2А» - полностью национального производства, она использует водородно-кислородное топливо и твердотопливные ускорители.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). С японского космодрома на острове Танегасима сегодня запущена тяжелая ракета «Эйч-2А», которая должна вывести на орбиту спутник-шпион «Рэда-3». Он предназначен для слежения за северо-востоком Азии, в первую очередь за КНДР. Спутник снабжен радаром, который позволяет собирать информацию ночью и при плохой оптической видимости. Ранее запуск этого аппарата планировался на воскресенье, но был отложен из-за неблагоприятных погодных условий, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время Япония имеет на орбите группировку из трех спутников-шпионов. Все они могут вести только оптическую разведку. Самый совершенный из спутников такого типа способен различать на земле объекты размером в несколько десятков сантиметров. Один из ныне действующих японских разведывательных аппаратов, как сообщается, практически исчерпал свой ресурс.

Из-за отсутствия на орбите спутников-шпионов с радарами Токио до сих пор не мог наладить систему круглосуточного и всепогодного наблюдения за регионом. Для восполнения этого пробела Япония пользуется информацией американской космической разведки. Однако, по данным печати, США предоставляют союзнику далеко не все сведения такого рода.

Тяжелая ракета-носитель «Эйч-2А» - полностью национального производства, она использует водородно-кислородное топливо и твердотопливные ускорители. В 2003 году при попытке запуска спутника-шпиона в ракете такого типа произошел сбой, и она была взорвана по команде с земли. С тех пор неудач в японской космической программе не было. В настоящее время государство передало ответственность за запуск ракет «Эйч-2А» крупнейшей машиностроительной корпорации страны «Мицубиси хэви индастриз».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2