news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Московский театр «Сфера» отмечает 30-летие

Поздравить именинников придут народные артисты СССР, РФ и многие другие актеры, которые в разные годы играли в театре.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). В созвездии самых знаменитых московских актеров и актрис отметит сегодня свой 30-летний юбилей столичный драматический театр «Сфера», передает ИТАР-ТАСС. Поздравить именинников придут народные артисты СССР Татьяна Доронина, Элина Быстрицкая, Вера Васильева, народные артисты РФ Александр Калягин, Евгения Симонова, Екатерина Васильева, Евгений Киндинов и еще многие театральные кумиры, которые в разные годы играли в «Сфере». И все же главной виновницей торжества, бесспорно, станет народная артистка России Екатерина Еланская – основательница и бессменный художественный руководитель театра-юбиляра.

«Я никогда не мыслила себя вне театра», – говорит Еланская. Дочь известного режиссера Ильи Судакова и выдающейся актрисы, народной артистки СССР Клавдии Еланской, она с детства жила в атмосфере высокого искусства. Вполне естественно, что сначала пошла по стопам матери, успешно дебютировав на сцене Малого театра, сыграла там многие роли. Однако актерская профессия, по выражению Еланской, не давала «всей полноты творческой радости». Первый же опыт в режиссуре - спектакль «Маленький принц» по книге Сент-Экзюпери сразу принес признание. Эта и другие постановки, осуществленные в театре имени К.С.Станиславского, «Современнике», театре имени М.Н.Ермоловой, стали заметным событием в культурной жизни Москвы. Тогда-то и появилась формула «Театр Еланской».

Получив 30 лет назад помещение в столичном саду Эрмитаж, Екатерина Ильинична по собственному проекту реконструировала здание. В нем нет традиционной сцены, отделенной от зрителей привычной рампой. Зал – единый круговой амфитеатр с вписанными в него пятью игровыми площадками, на которые тоже, если требуется, может перекидываться действие спектакля. По замыслу режиссера, такая конструкция максимально приближает актера к публике, позволяет наладить непосредственный контакт, дает большие возможности для фантазии постановщика.
Неслучайно, что именно в «Сфере» герои многих произведений впервые «вышли» на столичную сцену. К примеру, Еланская ранее других своих коллег обратилась к романам «Доктор Живаго» Пастернака, «Лолита» Набокова, к поэзии Цветаевой.

Афишу театра украшали и украшают множество блистательных литературных имен. Среди них - Островский и Чехов, Булгаков и Зощенко, Пинтер и Олби, Шукшин и Айтматов, Лермонтов и Шекспир. За 30 лет в «Сфере» поставлено более 80 названий и сыграно около 9000 спектаклей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2