16+

«Ак Барс» взял реванш у «Салавата Юлаева»

Супердерби между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» собрало аншлаг в «Татнефть-арене».

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Супердерби между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» собрало сегодня аншлаг в «Татнефть-арене», которого ледовый дворец Казани не видел уже давно.

Фанаты в предвкушении накала борьбы до последней секунды, обилия острых моментов, шквала эмоций, под завязку набили «Татнефть-арену». И не прогадали. Вся встреча, а уж концовка в особенности, получилась по истине «валидольной».

В нынешнем сезоне «Ак Барс» и «Салават Юлаев» встречались лишь однажды, и то - в Уфе. Тогда победу праздновали действующие обладатели Кубка Гагарина со счетом 5:4. Всего же в рамках чемпионатов страны соперники провели 148 встреч: в активе казанцев 62 победы при 20 ничьих и 66 поражениях (разница шайб 452–479).

Матч, полный зрелищных атак, духа принципиального противостояния и яростной поддержки болельщиков, завершился победой подопечных Владимира Крикунова - 3:2. Сверхнапряжение на льду в первом периоде не вылилось в забитые шайбы. Зато во второй 20-минутке команды обменялись шайбами. Сначала уфимцы оперативно реализовали численное преимущество после удаления Олега Петрова - счет открыл Александр Свитов, огорчивший уже лежащего Веханена. Салаватовцы получили шайбу в «раздевалку» в меньшинстве - Максим Спиридонов дальним ударом точно зарядил по воротам Давыдова.

Третий период гости начинали в численном меньшинстве. Но как только на льду появился 5-й уфимец, подопечные Сафина убежали в контратаку. «Барс» Токранов срезал шайбу в свои ворота, а гол записали на счет Якуба Накладала - 1:2. Хозяева льда и не думали сдаваться - у ворот «Салавата» «Ак Барс» организовал такой «пожар», который уфимцы затушить не могли. Капитан казанцев Алексей Морозов, которого не вызвали в сборную на Кубок "Первого канала", ударил прямо под перекладину - 2:2. И тут стало ясно, что «валидольная» концовка до забитой шайбы болельщикам обеих команд обеспечена.

На 53-й минуте был удален Накладал, на счет которого была записана вторая шайба подопечных Сафина. Большинством вновь удачно воспользовался «Ак Барс» - как по нотам разыгранная комбинация и Нико Капанен в упор расстрелял голкипера гостей - 3:2. Последние полминуты встречи были воистину нервными - уфимцы проводили их с пустыми воротами, да еще и в большинстве. Но и это не помогло «Салавату» взять верх над «Ак Барсом». 3:2 - блестящая победа казанцев.

Следующий матч в связи с перерывом, связанным с очередным этапом Евротура «Ак Барс» проведет только 21 декабря. В этот день казанцы будут принимать «Амур» из Хабаровска.

"Ак Барс" (Казань) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1).
Свитов (Мирнов, Пильстрем), 29:55 (0:1 - бол.). Спиридонов (Панин, Куляш), 39:28 (1:1 - бол.). Накладал, 42:05 (1:2). Морозов (Панин, Зарипов), 46:13 (2:2). Капанен  (Зарипов, Никулин), 53:15 (3:2 - бол.).

Вратари: Веханен - Давыдов (59:39).