news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ хотят продолжить программу «Бэлэкэч», развивая вариативные формы дошкольного образования

На следующий год в республике планируется открыть 11 частных детских садов.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Татарстане завершилась программа «Бэлэкэч». Ее итоги были подведены сегодня на совещании, которое провел в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференции Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Как сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Фарит Ханифов, в республике создано 11 тыс. 590 мест на 157 объектах дошкольных образовательных учреждений вместо 145 запланированных.

По вариативной форме программа перевыполнена на 36 процентов, на сегодняшний день при плане в 1 тыс. 470 мест создано более 2 тыс. мест. Большую работу в данном направлении провели в Казани и Набережных Челнах, Нижнекамском и Альметьевском муниципальных районах республики.

«В сжатые сроки, вошедшие в перечень программы, объекты построены, отремонтированы с применением современных строительных материалов. Строительно-монтажные работы выполнены с высоким качеством, отделочные работы – с использованием интересных дизайнерских решений. Дошкольные учреждения оснащены электронными интерактивными досками, компьютерами, современным музыкальным, спортивным инвентарем», - отметил Фарит Ханифов.

По поручению Президента республики Минстроем РТ был проведен конкурс по определению победителей среди подрядных организаций, принявших участие в строительстве и капитальном ремонте дошкольных учреждений. Победители уже известны, в ближайшее время они должным образом будут отмечены.

Подводя итог, Ильдар Халиков сказал, что программа завершена, но продолжает возникать очень много вопросов по продолжению строительства детских садов. «Это не значит, что не будет продолжаться ремонт, строительство и иные формы развития дошкольных образовательных учреждений. Но пока есть только одно решение – продолжение программы в части развития вариативных форм дошкольного образования», - сообщил он.

В связи с этим Ильдар Халиков просил Министерство образования и науки РТ и Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ активизировать работу в этом направлении.

«Когда будут решения связанные с капитальным строительством – не знаю, но по вариативным формам, которых существует восемь, мы готовы рассматривать предложения уже сейчас», - сказал он, обращаясь к главам городов и районов РТ.

Премьер-министр РТ просил их посмотреть, у кого какие есть возможности в части развития вариативных форм дошкольного образования и до 1 января 2012 года представить свои предложения.

«Опыт этого года показал, что это реально. Бизнес идет в этом направлении, поэтому необходимо развивать его», - заключил он.

В завершение министр образования и науки РТ сообщил, что в следующем году в республике планируется открыть 11 частных детских садов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2