news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Квалифколлегия судей РТ рассмотрит вопрос о прекращении отставки судьи Э.Солдатова

Если будет принято это решение, то он лишится звания судьи, гарантий личной неприкосновенности и принадлежности к судейскому сообществу.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня и.о. председателя Верховного суда РТ Рамиль Шарифуллин внес в Квалификационную коллегию судей РТ представление о прекращении отставки судьи Эдуарда Солдатова.

Как пояснила корреспонденту ИА «Татар-информ» пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева, если будет принято это решение, то он лишится звания судьи, гарантий личной неприкосновенности и принадлежности к судейскому сообществу и станет обычным гражданином.

Э.Солдатова известят о том, что пришло соответствующее представление в Квалификационную коллегию судей РТ, а затем назначат дату рассмотрения этого представления. К слову, Солдатов в случае несогласия с решением Квалифколлегии РТ, сможет обжаловать его в суд.

Напомним, что 26 октября 2011 года постановлением судьи Ново-Савиновского районного суда Казани уголовное дело в отношении Э.Солдатова было прекращено за примирением сторон. 6 декабря текущего года судебной коллегий по уголовным делам Верховного суда РТ указанное постановление суда первой инстанции оставлено без изменения.

Полномочия судьи Э.Солдатова были прекращены Квалификационной коллегией судей РТ по его письменному заявлению об отставке. Пока он находится в отставке, он имеет вышеуказанные привилегии.

Судья считается пребывающим в отставке до тех пор, пока соблюдает требования, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», сохраняет гражданство Российской Федерации и не допускает поступков, его порочащих и тем самым умаляющих авторитет судебной власти.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», судьей может быть гражданин РФ, не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям. Вместе с тем, уголовное дело в отношении Э.Солдатова прекращено в связи с примирением сторон, данное основание не является реабилитирующим. Кроме того, следует учитывать, что Э.Солдатов совершил преступление являясь федеральным судьей.

В соответствии с Кодексом судейской этики правила поведения судьи в профессиональной и во внеслужебной деятельности, обязательны для каждого судьи РФ, независимо от занимаемой должности, а также для судей, находящихся в отставке, но сохраняющих звание судьи и принадлежность к судейскому сообществу. Судья, пребывающий в отставке, сохраняет статус судьи, в связи, с чем должен соответствовать всем требованиям, предъявляемым к судьям.
Действия, совершенные Э.Солдатовым несовместимы с высоким званием судьи, порочат его честь и достоинство, умаляют авторитет судебной власти. Судья, пребывающий в отставке не вправе совершать поступки, не совместимые с его конституционно-правовым статусом.

В соответствии со статьей 15 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» квалификационная коллегия судей по месту прежней работы или постоянного жительства пребывающего в отставке судьи, установив, что он более не отвечает требованиям, предъявляемым к судьям настоящим Законом, прекращает отставку судьи.

На основании изложенного и в соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об органах судейских сообществ в Российской Федерации» сегодня было подано вышеуказанное представление в Квалификационную коллегию судей РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2